У Екатерины Мизулиной нашлась влиятельная покровительница

21 августа 2023, 12:56
У Екатерины Мизулиной, ставшей сейчас, пожалуй, новым символом цензуры в российском интернете, есть влиятельный покровитель – это Елена Мильская, сперва любовница, а сейчас супруга бывшего путинского адъютанта, а ныне главы МЧС Александра Куренкова, пишет «Проект».

Детали. «Когда я в первый раз увидела Катю [Екатерину Мизулину], у меня было ощущение, что она секретарь Мильской», — рассказывает собеседница «Проекта» среди российских благотворителей. По ее словам, Мизулину-младшую «встраивали» в проекты Мильской. 

▪️Екатерина Мизулина руководит «Лигой безопасного интернета», органом слежки за «нравственностью» (в понимании православных фундаменталистов) в сети, а Елена Мильская — член попечительского совета организации. Мизулина — директор «Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям», причастного к депортации украинских детей (https://t.me/agentstvonews/3983) и военному воспитанию российских, а Мильская — глава попечительского совета этого НКО. Вместе православные блондинки ездят в Чечню и участвуют в публичных мероприятиях. 

На фото Мильская – в середине, Мизулина – крайняя слева. 

Контекст. Екатерина Мизулина – дочь сенатора Елены Мизулиной, с 2017 года возглавляет «Лигу безопасного интернета», которая известна тем, что регулярно пишет доносы на блогеров и артистов в полицию. После жалоб «Лиги» было возбуждено административное дело о пропаганде наркотиков в отношении Юрия Дудя, дело о призывах к нарушению территориальной целостности РФ на рэпера Оксимирона (Мирон Федоров), а блогера Некоглая после доноса Мизулиной выдворили из страны.