У ГБР началась «веселая жизнь» из-за обыска у чеченца Джамбулатова

27 декабря 2020, 18:17
Джамбулатов – личность широко-известная в узких кругах. Он, его брат Руслан и отец Адам с 2012 года занимались через ООО «Укрспецторг Групп» торговлей конфискатом от Минюста, благодаря связям с семьи Лавриновичей: Александр Лавринович был Министром юстиции, а его сын Максим — адвокат.

В 2020 году у семьи Рустама Джамбулатова начались неприятности. В июне этого года в Киеве некие чеченцы надавали по лицу Рустаму и отняли у него «гелик». В июле этого же года Джамбулатовы решили отомстить и устроили перестрелку в киевском ресторане «Сорбонна», что на Олимпийском стадионе. И ранили весьма авторитетного чеченца – Имрана Исаева. После этого братья Джамбулатовы имели все шансы скоро упокоиться в Украине и, решив не искушать судьбу вернулись в Грозный. Исаев, насколько нам известно, противник Кадырова и в Чечню ему путь заказан. 

«Очки Баканова» прогнозируют, что падением семьи Джамбулатовых, а также утратой влияния семьи Лавриновича сейчас пытается воспользоваться некая третья сила. И полностью подмять под себя рынок конфиската. А значит – стрельба неизбежна. 

Загадочная третья сила проявилась после обыска дома у Джамбулатова, который проходил в рамках расследования уголовного дела о странном аукционе по продаже мегапула активов банков «Надра», «Дельта Банк» и «Финансы и Кредит» на площадке «Дебтекс Украины» (DebtX) 4 декабря 2019 года. Тогда активы, включая гостиницу «Салют» в Киеве, выкупила фирма Константина Жеваго ООО «Кредит Инвестмент Групп». Потом она не внесла деньги за лот — 303,5 млн грн. И был подписан договор с ООО «Финансовая оферта» — участник торгов, который предоставил второе по величине ценовое предложение в сумме 192 млн грн. А всего мегапул включал права требования на 9,6 млрд грн. Джамбулатов — директор и бывший совладелец «Финансовой оферты». 

Афера — крутая. Продали объектов почти на 10 млрд грн за меньше, чем 200 млн грн. Расследуют ее в ГБР бывшие СБУшники. После обыска у Джамбулатова на них начали «наезжать» со своей структуры — и свои бывшие коллеги, и «прокурорские». Известно, что Джамбулатов был связан с уволенным прокурором Киевской и Полтавской областей Чибисовым, квартиру в элитном доме купил у экс-замгенпрокурора Виктора Кудрявцева, проблемы его решал сын Кудрявцева — Евгений. 

Джамбулатова в стране сейчас нет. Его дела ведут родственники, земляки и некий странный персонаж Михаил Майман, который известен дракой в ресторане с нардепом Ильей Кивой. Кива заявил, что Маймана охраняет «Альфа» СБУ. Экс-нардеп Игорь Мосийчук рассказывал, что Майман получил от владельца сети супермаркетов «АТБ» Геннадия Буткевича 300 тысяч долларов за лживые показания ГПУ против бывшего зятя Буткевича народного депутата от Радикальной партии Сергея Рыбалко. После этого Майман временно сбежал в США.