У швейцарского правительства была секретная база в Ирландии

24 марта, 12:58
На юге Ирландии, недалеко от города Корк (Cork), расположен очень необычный отель. Во времена холодной войны он должен был стать секретной базой швейцарского правительства в изгнании в случае вторжения в Швейцарию войск СССР. Всю эту авантюрную конструкцию придумала швейцарская разведка.

Примерно в 40 километрах к западу от Корка в ирландской сельской глубинке на территории большого поместья расположен Liss Ard Estate, великолепный особняк с видом на частное озеро. Это особенный отель, которому не нужна лишняя реклама. Если верить его нынешнему директору Алекси Аргирису (Alexi Argyris), это здание в георгианском стиле 18 века является «идеальным местом» для уединения.

Как именно такое уединение и искал себе Федеральный совет, кабмин Швейцарии, в разгар холодной войны. В 1970-х годах швейцарские секретные службы имели несколько сценариев действия на случай вторжения СССР в Швейцарию, в том числе они придумали несколько вариантов эвакуации правительства страны и превращения его в «правительство в изгнании». Одним из таких «уединенных мест» изгнания и должен был стать Liss Ard Estate.

Шпион за работой

В подвале здания, которое было капитально отремонтировано два года назад, обустроен обставленный в деревенском стиле «карнозэ». Понятием Carnotzet (также пишется Carnotset) обозначают во франкоязычной Швейцарии небольшой погреб, где хранят вино и дегустируют его в кругу друзей, предлагая им простые закуски, такие как вяленое мясо, сыр, хлеб, раклет. Но в данном случае этот подвал играл совсем иную роль, а именно, роль коммуникационного и политического центра, сидя в котором Федеральный совет в изгнании мог бы продолжать исполнять свои функции.

По крайней мере именно такой план придумал себе тогдашний владелец отеля Альберт Бахманн (Albert Bachmann). В действительности же он возглавлял специальное подразделение швейцарской разведки, которое отвечало за организации национального сопротивления в случае военной оккупации Швейцарии войсками Варшавского пакта. 

Разведки всего мира любят, как известно, покупать отели и делать из них центры своей нелегальной работы. Примерно то же самое сделал и А. Бахманн, которые продумал всё до мелочей, вплоть до финансирования покупки отеля. «Из соображений конфиденциальности было принято решение не использовать федеральные бюджетные средства», — рассказывает историк Титус Майер (Titus Meier) в интервью швейцарскому общественному телеканалу SRF. «Был найден банк, тогдашний Schweizerische Bankgesellschaft (нынешний UBS), который поддержал эту идею и дал деньги на покупку отеля». 

Но внезапно и это тайное тоже стало явным: шпионской сетью заинтересовался федеральный парламент. Была создана рабочая группа Центральной ревизионной комиссии (Geschäftsprüfungskommission, специальный орган парламентского контроля и надзора за деятельностью спецслужб, прим. ред. рус.) под руководством Жана-Паскаля Деламюра (Jean-Pascal Delamuraz, 1936-1998), в то время депутата парламента, а позже федерального советника, члена кабмина от кантона Во. Для него «безумная» идея создания швейцарского правительства в изгнании была исключительно результатом «плодовитого мозга» А. Бахманна, сам же Федеральный совет никогда такого рода планов, по его словам, не разрабатывал.

«Все было подготовлено»

В Ирландии, однако, до сих пор хорошо помнят эту историю. «Все было готово. Если бы началась война, и на Европу посыпались бомбы, швейцарцы могли бы долгое время снабжать себя свежей рыбой из собственного пруда», — говорит Брайан МакКарти (Brian McCarthy), чья мать в 1970-х годах владела баром и кухней отеля. В начале 1980-х годов команда франкоязычного швейцарского телеканала RTS встретилась с бывшим полковником Альбертом Бахманом в его доме в Ирландии.

«Разные люди, особенно в Берне, считают, что я веду неортодоксальный образ жизни. И, возможно, они правы, я не вписываюсь в окружающий ландшафт», — сказал он. Легенда гласит, что где-то в этом поместье было спрятано золото Швейцарского национального (центрального) банка, с тем чтобы поддерживать достойный уровень жизни членов Федерального совета на случай, если случится худшее… Но это золото так никогда и не нашли.