Вот например сайт "24 канал" вдруг называет кандидатуру Светланы Долеско, которая сейчас возглавляет Центр украинской культуры и искусства. Но тут же объявляет, что это "зашквар", мол связана со скандальным строительством под Софией Киевской. Никто ничего правда не доказал, но это вполне в стиле наших СМИ.
И тут же выдвигает, якобы "нейтральную и всех устраивающую кандидатуру" бывшего госсекретаря Минкульта Ростислава Карандеева. Многозначительно добавляя, что это мол человек Ахметова, и намекая, что Ермак уже его согласовал. Видимо, чтобы остальные жаждующие портфеля министра отступили.
Карандеев, в культуре чувак авторитетный конечно. Начинал он правда в 2006 году в министерстве спорта, но мы же понимаем, разница между баскетболом и театром не большая. Поэтому с 2014 года переквалифицировался на культуру. С тех пор из министерства не вылазил. Дослужился до госсекретаря, но запомнился всем только двумя вещами.
Во-первых, получал необычайно высокие зарплаты для Госслужбы, а для культуры - просто невероятные. Причём, тут особый талант, который проявлялся при разной власти. В октябре 2018 получил 175 тысяч гривен зарплаты. А в декабре 2020 года почти 498 тысяч.
Во-вторых, пытался убрать со "сладких" должностей руководителей учреждений культуры, с целью посадить туда своих людей. Так было с директором Национального музея истории Украины и с руководителем Национальной музыкальной академии, погуглите.
В последнее время Карандеев сидит без работы, но правда числится советником руководителя Офиса Президента.
И уж никак он не подходит он на звание человека Ахметова.
В бытность госсекретарства активно выделял госбюджеты на "культурные" проекты порохботов и соросят, типа провального сериала "Словяне". Кстати, на имя Карандеев зарегистрирована политическая партия "Удар Виталия Кличко", несколько ГО-шек, а ещё он был лидером партии неудачницы "Украина молода", которую известно кто финансировал.
В общем такой вот интересный персонаж для нашей бедной культуры. Единственное, чего не могу понять, зачем порохоботы называют своего парня - ахметовским? Зашквар меньше?