В особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане организована сборка иранских боевых дронов «Шахед»

30 июля 2023, 13:16
"Русские" и иранские инженеры совместно дорабатывают конструкторскую документацию, а специалисты из «Алабуги» проходят обучение на территории иранского производства для этого проекта.

Общую площадь ангара, где происходит сборка, планируется увеличить до 100 тысяч квадратных метров. На изображениях ниже — планировки цехов. В настоящий момент они утратили актуальность, но всё ещё важны для понимания, как именно будет организовано производство. Сейчас дроны собирают из готовых комплектов, поставляемых из Ирана.

К сборке иранских дронов-камикадзе «Шахед» привлекают студентов колледжа «Алабуга Политех», предлагая им заработок до 70 тысяч рублей в месяц. Студенты рассказывают о сложных условиях работы, высоком контроле и запугивании со стороны руководства. Им запрещают разглашать информацию об этом проекте, угрожая штрафами до двух миллионов рублей и отчислением. Студенты сталкиваются с физическими и психологическими испытаниями, такими как соревнования по пейнтболу с целью отсеивания слабых студентов.

Во внутренней документации «Алабуги» дроны называют «лодками», а Иран — Беларусью. Эта конспирация сработала, как минимум, один раз. Издание «The Guardian» упоминает в схеме поставки лодки, несмотря на то, что дроны доставляют самолетами. Забавная деталь: информация о производстве «моторных лодок» вбрасывалась, в том числе, через РБК. Сообщалось, что компания «Дельфин-Алабуга» якобы «планирует локализовать производство моторных лодок из композита». Интересно, но такой компании не существует. Её упоминания есть только в государственных и подконтрольных российским властям СМИ. В коммерческих реестрах об этой фирме нет ни слова. При этом, по заявлениям «Алабуги», эта контора планирует вложить в производство «моторных лодок» 80 млрд