История с производством по сборке иранских дронов «Шахед» в Татарстане набирает обороты

2 февраля, 23:06
Летом прошлого года мы писали о том, что в производство вовлечены несовершеннолетние студенты. Ненормированный рабочий график, неоплачиваемые переработки и запугивание со стороны руководства — норма для особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга», где базируется производство.

На днях сюжет свернул в совершенно неожиданное необычное русло. Неизвестный сначала сделал клон сайта компании «Альбатрос» (резидент ОЭЗ «Алабуга», занимается производством разведывательных дронов, с декабря 2023 года — под санкциями ЕС). Сайт незначительно отличался от оригинала. Но 31 января вместо копии сайта «Альбатроса», по этому адресу появилось сообщение с угрозой «кого-нибудь взорвать» (полная версия манифеста доступна в WebArchive). Автор утверждает, что он — студент колледжа «Алабуга Политех». В своём обращении автор говорит, что нашёл единомышленников готовых действовать, «чтобы прекратить этот ужас». Он также заявляет о готовности поджечь производство дронов: «Я СОЖГУ В ПЕПЕЛ ВАШУ ЕБУЧУЮ ШАРАГУ СО ВСЕМИ НОВОМОДНЫМИ РОБОТАМИ И ЛОДОЧНОЙ ХУЕТОЙ. ДРОНЫ, ДРОНЫ ВАМ ТОЛЬКО ДРОНЫ НУЖНЫ. ДНЕМ И НОЧЬЮ ЭТИ ЛОДКИ ОБОССАННЫЕ. ВЫ СУКИ НЕ СЧИТАЕТЕ НАС ЗА ЛЮДЕЙ ПОЭТОМУ ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ ВАС СГОРИТ В ЦЕХАХ ТО Я БУДУ ТОЛЬКО РАД ЭТОМУ», — говорится в обращении. Напомним, что «лодками» в целях конспирации руководство «Алабуги» называет иранские дроны «Шахед».

По словам автора обращения, он хотел бы найти более мирные способы борьбы за справедливость, но никак иначе привлечь внимание к проблемам студентов не получается. Также он угрожает, что в случае, если не найдётся мирного пути к разрешению этой ситуации, то он «сделает бомбу и взорвёт кого-то». По словам одного из источников «Протокола», появление этого сообщения вызвало одобрение среди некоторых из студентов.

1 февраля также произошла эвакуация людей из административно-жилого центра особой экономической зоны, который называют «пирамидой» их-за формы здания. Они утверждают, что это было связано с угрозой теракта. Это подтверждается сообщением в открытом телеграм-чате «ДПС Елабуга»: «На пирамиде кипиш, поступил сигнал о минировании, идёт эвакуакция, приехала полиция, скорая помощь, аварийно-газовая служба. Вся СБ, Начкары все там, помогают охранникам эвакуировать людей», — написал один из участников чата.