Вчера у Путина был вечер больших разбирательств по линии Бортников-Патрушев-Сечин-АП

15 декабря 2021, 10:51
Вчера вечером в докладе для Путина из Администрации Президента, ФСБ и Совбеза поступили три трактовки информации о вероятной  новой утечке  в Европу еще одного архива - 200 гигабайт  видео с пытками в системе ФСИН, на этот раз в колониях Красноярска, Забайкалья и Приморского края.

И наличие в этом архиве доказательств причастности сотрудников ФСБ к пыткам и изнасилованиям заключенных вызвало у президента бурную реакцию. Надо сказать, что  президента России Владимира Путина возмутило не само участие сотрудников ФСБ в системе пыток, а утечка доказательств этого участия.
Директора ФСБ Александра Бортникова президент первого отчитал,  причём в грубой форме, -  такого не было уже очень давно. После подключился Патрушев, которому Путин также высказал претензии по этому поводу. Позже к беседе подключились ещё два зама Бортникова, советник президента, представитель руководства АП, и представители руководства ФСИН. 

Мы знаем, что в процессе общения Александр Бортников напрямую указал на причастность к утечке видеоархива главы Роснефти Игоря Сечина. Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев поддержал вероятность этой версии. Путину указали на то, что Сечин недоволен затягиванием решения о назначении его вице-премьером по силовому блоку и пошатнувшимися, на его взгляд, позициями по ряду направлений, в том числе в силовых структурах и способностях влиять на назначения на важные посты. Якобы желание Сечина повлиять на повестку путем дискредитации руководства ФСБ и ФСИН и стали основной причиной утечки видеоархива. Более того, Бортников указал на человека в ФСБ, которому Сечин якобы обещал пост директора после отставки самого Бортникова. Также Бортников указал президенту на то, что сам давно просится в отставку и для этого подставлять его не обязательно, и было это высказано с укором в адрес президента. 

Общение закончилось ничем, вернее требованием Путина к Бортникову, Патрушеву и ещё ряду лиц разобраться в ситуации и доложить. Но понимая, что практически все, кого Путин обязал "разобраться и доложить", будут перекладывать ответственность друг на друга, то можно уже сейчас спрогнозировать первый серьёзный кризис в "силовой башне" за всё время существования путинской вертикали. Отличный старт транзита!