За кулисами мятежа

26 июня 2023, 20:12
Режим молчания, информационные "дымы прикрытия", про Шойгу и от Пригожина, призваны сконструировать ложную дилемму - "поменяют министра обороны или нет", "что будет с ЧВК"? И ложность её не в том, что вопрос уже решен (хотя он решен). А в том, что настоящие вопросы уже совсем не в этом. А в давно назревшем окончании СВО.

Шойгу, как стрелочника, козла отпущения и символ СВО, держали именно до момента сворачивания СВО. Поэтому его и Герасимова и выбрали для дозволенного PR-битья те элиты, которые чувствовали в себе силы для наступления на неуступчивый в деле окончания СВО Кремль. Главный яд пригожинских информационных стрел с каждым днем задевал всё сильнее уже не Шойгу, а всю СВО и её истинные причины. И тем самым этот яд все сильнее проникал дальше, уже к самому Президенту. Чтобы спокойно продолжать СВО нужно было заткнуть Пригожина. Любой ценой. Тот все поднимал ставки, ставки поднял и Кремль, но цена, начиная даже не с 23.06, а с 12:00 24.06 стала глобальной (Борисоглебск-45; Были блокированы и обезврежены все военные объекты по дороге ЧВК в Москву. Марш справедливости показал серьезнейшие проблемы с безопасностью на территории страны - Пригожин). И эта цена включала в себя, конечно, не только Шойгу. И к вечеру она была уплачена, но расходным материалом стал уже и сам Пригожин.

В числе спонсоров СОБЫТИЯ, договоренностей 24.06, оказались и Китай, и слуга союзник двух господ Батька, и западные партнеры. И не только тем, что тормознули ВСУ на ЛБС в момент мятежа или приняли токсичных Вагнеров. Всех заставили форсировать переговорный процесс и понизить планку требований к Кремлю, ввиду необходимости СРОЧНО обеспечить ядерную безопасность в мире. 

Разве случайно всё случилось именно 24.06, в день экстренной, первой подобной "секретной" встречи в Копенгагене 👆 «глобального Юга» (Китая, Индии, Бразилии, Саудовской Аравии, Турции) и «глобального Севера» (США, ЕС, Великобритании, Германии, Франции, Японии, Италии, Дании, Канады, Украины) - по обсуждению формата окончания войны в Украине. Её срочного окончания - уже в июле. (https://t.me/regnum_na/41593) И даже на Украине неожиданно вдруг заговорили о переговорах (https://t.me/bbbreaking/158941), признав наличие теневой группы переговорщиков с российской стороны, к которым мог бы теперь присоединиться и Лукашенко (вброс секретаря СНБО Данилова). Кстати, на происходящим в Ростове-на-Дону внимательно следили и китайцы (https://t.me/nakanuneru/11891).

Прогнули всех. И это были силы с наднациональным измерением. И ЧВК "Вагнер", и Пригожин тут были лишь инструментами (хоть и очень живыми и своенравными). Истинные механизмы произошедшего сейчас будут всячески ретушироваться (характерно, что первыми выскочили британцы (https://www.telegraph.co.uk/world-news/2023/06/25/yevgeny-prigozhin-moscow-advance-putin-threat-wagner-family/)), уже начали тщательно маскироваться последствия.

Но главное уже не скроешь. Для всех элит без исключения, в том числе кремлевских, стало окончательно ясно: продолжать в СВО в таких условиях, с такими последствиями - больше нельзя. Всех всё сильнее толкают к ускоренному завершению СВО, не считаясь с издержками.