Что случилось с Республиканской партией, что даже сенаторы отвернулись от Украины?

7 декабря 2023, 18:22
Еще несколько недель назад поддержка Украины в Сенате казалось непоколебимой, а вчера республиканские сенаторы заблокировали пакет помощи Украине.

А произошло то, что республиканцы начинают консолидироваться вокруг своего единственного лидера, кто единственный имеет шансы получить всю власть в стране, да и в общем-то в мире: Дональда Трампа.

После Супервторника 5 марта Трамп станет фактическим лидером праймериз, а голоса избирателей в США - это валюта, за которой следуют политики и доноры.

И чем ближе этот день, чем выше цена диссидентства для тех, кто еще не выстроился по стойке смирно перед Трампом.

Пока он еще принимает перебежчиков. Дальше плата за оппозицию - политическое забвение и даже уголовные преследования по политическим мотивам (что Трамп открыто пообещал даже своим самым лояльным бывшим чиновникам, таким как Генпрокурор Билл Барр), или угрозы физической расправы со стороны сторонников Трампа (как это было во время голосования за спикера после отставки Маккарти; Митт Ромни в своей книге пишет, что во время второго импичмента Трампу конгрессмены-республиканцы принимали решение о голосовании из соображений физической безопасности себя и своих семей ввиду многочисленных угроз).

Номинация Трампа в качестве единого кандидата от партии неотвратима, а значит, республиканцы должны успеть запрыгнуть в этот поезд.

Повестка Трампа по Украине ясная и четкая, ее можно услышать и от него самого («закончу войну за 24 часа на переговорах с Путиным») и от МАГА-конгрессменов («больше ни доллара Украине»).

Поэтому республиканцы Сената вчера и потопили законопроект о помощи Украине. Чем ближе коронация Трампа, тем опаснее для любого республиканца (в первую очередь, их личных шкурных интересов) любое отклонение от линии МАГА-партии.

В МАГА недопустимо отклоняться от линии партии; отклоняться можно только вместе с ней. 

Трамп еще не пришел к власти и не факт, что вообще выиграет выборы, но Республиканская партия действует на опережение, стараясь удовлетворить настоящие и будущие чаяния диктатора.

Ну и не устаю повторять: то что сегодня происходит в Конгрессе с помощью Украине - прямое последствие результатов голосования в Конгресс-2022.

И я не сомневаюсь, что консервы Кремля, прямо с экранов украинских каналов топившие за Трампа и рассказывавшие как «Байден сговорился с Путиным, чтобы сдать Украину», напрямую повлияли на избирателей в США украинского и российского происхождения. 

Украина должна их арестовать и судить, а если они прячутся в Европе, добиваться их экстрадиции. Это прямые агенты Кремля, это военные преступники, в общем-то. Имена их известны.