Как «почистить Европу»?

2 марта, 11:26
Услышал, что на тайном совещании под Берлином обсуждали, как «почистить Европу» - не только выслать всех беженцев, но даже лишить гражданства «неассимилированных» и лиц неправильного происхождения.

Особую скандальность мероприятию, которое связывают с укрепляющейся «Альтернативой для Германии», придало то, что оно случилось на вилле близ места, где в 1942 г. нацисты в ходе «Ванзейской конференцией» утвердили «окончательное решение еврейского вопроса». Поговорить втихаря о наболевшем и на случай прихода к власти собрались 4 депутата «АдГ», 2 ХДСовца (партия Меркель), бизнюки и щедрые на политику аристократы (даже потомок Бисмарка). 

С одной стороны, пишут, что маргинальная туса типа «Меча и орала» из «12 стульев». Участники должны были занести по €5 тыс. налом или скинуть на безопасный счет. С другой стороны, всё это показатель определенных настроений в окрестностях элиты и обществе.

«АдГ» имеет шансы впервые возглавить 1-2 земли ФРГ. Правда, теперь ей грозит запрет. Ранее с ультраправыми партиями такое бывало. 

Около 30% населения Германии - люди с «миграционной историей», примерно у половины из них паспорта. Примером правильной интеграции в «АдГ» считают приезжих из бывшего СССР (партия вообще слывет промосковской). Других оценят на глаз, видимо. Утекший в прессу проект «реэмиграции» неслучайно вызвал такой шум. 

И о чем я тут подумал. Все-таки крайняя правизна - это хроническая болезнь Запада, Европы в частности. Оборотная сторона, скелет в шкафу. Как имперско-этатистский тоталитаризм (от Ивана Грозного через Петра до Сталина и далее) в России или религиозно-политический экстремизм в исламской цивилизации (от ранних хариджитов до ИГИЛ). Такие бациллы могут жить себе где-то внутри, особо никого не трогая, а могут разрастись и надолго вылезти наружу в критические моменты, особенно если их сознательно провоцировать.