На России уход из высшего начальства дедов-бумеров изменит Систему

6 февраля, 08:45
Такое же изменение ждёт США. Причём мимо высшей политики и там, и там скорее всего пролетает наше поколение Х (люди, рождённые в 1965-1980 годах).

Об этом в «Горизонте 2040» пишет полковник СВР в отставке, советник президента «Роснефти», профессор кафедры Прикладного анализа международных проблем МГИМО Андрей Безруков. Он много лет прожил в США как разведчик-нелегал, и хорошо понимает американскую Систему. Главными агентами перемен в Америке будут латиноамериканцы, скорее всего левые по убеждению.

«У латиноамериканцев сильны левые настроения и, главное, они очень активны политически. Ни китайская, ни особенно чёрная часть населения не вписываются в существующую политическую систему США. Чёрные вообще никогда в неё не вписывались. Разумеется, есть некоторые примеры успешных чёрных предпринимателей, сенаторов и т. д., но если говорить об этой части населения в целом, то они никогда не умели вписываться в американские политические структуры и играть по их правилам.

А вот молодые латинос вписываются в американскую политику великолепно! Если посмотреть на следующее поколение американских политиков, где-то треть от них уже составляют латиноамериканцы. Среди них есть настоящие звёзды – Марко Рубио, Десантис и многие другие. Они активны, пассионарны, знают, как играть во властные игры. При этом следует учесть, что у каждого сенатора-латиноамериканца имеются три-четыре ключевых помощника, из которых двое также выходцы из Латинской Америки, и они реально умеют пользоваться выборной системой Штатов. Это означает, что даже не через поколение, а уже лет через десять произойдёт кардинальная смена политической элиты, причём большую долю этой будущей элиты будут составлять именно латинос.

Почему? Потому что активной частью американских политиков являются левые демократы-рузвельтианцы, а в ней наиболее активные, пассионарные позиции занимают именно латиноамериканцы. Таким образом, старое поколение американских политиков будет так или иначе сметено. Придут новые, довольно молодые лидеры, которые сменят нынешнюю политэлиту, которой сейчас 70-80 лет. Пока дряхлые представители традиционной Америки доживают последние дни, среди людей возраста 50-60 лет мало звёзд политики. Этих звёзд подбили на ходу, на подступах к Вашингтону. И виной этому клинтонистско-бушевская группа политиков, которая никому не дала вырасти. Они собирались держать власть столько, сколько возможно. В результате отсутствует целое поколение тех людей, которые сейчас должны были бы заполнить вакуум власти при уходе Байдена и Трампа.

Следующим поколением американских политиков станут люди, которым сейчас около 40 лет, с совершенно новым складом мышления - технологическим. Это будет выглядеть словно разрыв между пишущей машинкой и айфоном».