Накануне гибели Пригожина три его компании сменили собственника

1 сентября 2023, 14:57
💸⚰️🤦‍♂️ Накануне гибели Пригожина три его компании сменили собственника. Их возглавил помощник «повара», внедренный в оппозицию при создании фильма «Анатомия протеста».

На августовские изменения в бизнес-империи Пригожина обратил внимание «Можем объяснить», Раньше двумя из этих фирм владела супруга погибшего «повара» Любовь Пригожина, которая не была замечена на его похоронах и не оставила прощального венка.

🔸Владельцем компаний «Агат», «Монолит» и «Литера» стал Дмитрий Кошара — давний партнер «повара Путина». «Агат» и «Монолит» он возглавил за день до гибели Пригожина — 22 августа. Учредителем «Литеры» он стал 11 августа.

🔸Кошара был директором по развитию пригожинской группы компаний «Конкорд». В 2011 году он был внедрен в российскую оппозицию, записывал тайные видео, получал документы и отправлял отчеты Пригожину. Собранный им компромат лег в основу псевдодокументального фильма «Анатомия протеста» на НТВ (2012 г.), который дискредитировал российскую оппозицию. Авторы пропагандистской ленты утверждали, что оппозиция платила митинговавшим против фальсификаций на выборах.

🔸До Кошары фирмами владела жена Любовь Пригожина. Она была собственником ООО «Агат» и ООО «Монолит» (в прошлом году учредители последней были скрыты из ЕГРЮЛ). По данным «МО», отношения между Любовью и ее супругом в последнее время разладились, и она стала лишаться долей в различных компаниях империи Пригожина.

🔸Владельцем «Агата» был Самуил Жаркой — отчим, воспитывавший Пригожина в детстве. Эта фирма входила в империю «Конкорд» и отвечала за сеть быстрого питания «Блин!Дональт’s». Первый ресторан этой сети был открыт в 2002 году, на церемонии открытия присутствовали губернатор Петербурга Владимир Яковлев и президент Чили Рикардо Лагос. В 2012-м «Конкорд» закрыл «Блин!Дональт’s». Прибыль «Агата» в 2022 году составила 22 млн рублей. Пригожин похоронен рядом с Жарким и своим отцом — Виктором Пригожиным на Пороховском кладбище Петербурга.