«Наступление Джорджа Флойда» или прорыв Байдена

20 июня 2020, 13:51
Победа противиков Трампа (антифашистской демпартийной дивизии многогендерных коммунарок им. Окасио Ильхан Талеб) не есть непреложный факт.

Выбирая неоконовский The National Interest для публикации статьи о Великой Отечественной Владимир Путин делает ставку на будущих победителей американского гражданского конфликта.

Много кто уверен, что в этом году или позже, но Трампа с его реднеками они сковырнут. Даже если для этого придется обострить уличные бои до вооруженных перестрелок.

Американские силовики были предварительно демотивированы судебными исками в ближайшем окружении Трампа и они, как украинские силовики несколько лет назад в самый острый момент "лягут на больничку" и сольют колоритного президента. А с будущим американским начальством Путину придется работать. Так что с одной стороны романтический консерватизм, а с другой неизбежная реальность. 

Вот только победа леваков Байдена не есть непреложный факт.

Ибо диспозиция:

Трамп — армия и ФБР, реальная экономика (от нефтепромыслов до авиазаводов), поддержка альтернативных медиа (от Брайтбарта до телеграм-канала Майло Яннопулоса), «чёрная сотня» (фермеры и лавочники с дробовиками).

Демы — поддержка традиционных СМИ (но зато тотальная), реальной экономики — ноль (только финансовый сектор и цифра из Долины, но им как нарисовали красивые котировки, так могут и отрисовать), ЦРУ, сеть парагосударственных НКО, «глубинное государство», боевые отряды Антифы.

Итого: пат, силы сторон примерно равны, недостаток в одной сфере компенсируется избытком в другой. Если бы было, скажем, 12,6 на 87,4 («Альтернатива для Германии» против всех остальных в Бундестаге) — то одна сторона просто задавливает массой другую, и та как рыба в авкариуме: разевай рот дальше — не слышно.

А тут — 49:51 в пользу Демов демографически и, скажем, 60:40 в пользу Респов экономически. В обеих случаях — с тенденцией к увеличению отрыва. Времени ни у одной из сторон не остаётся. В конфликте заинтересованы обе. То есть даже в Гражданскую войну-1861 было понятно, просто после подсчёта этих параметров, что Юг может воевать год, три, пять; Север может проиграть все сражения, но — задавит. Веса несопостивы. «План Анаконда».

А тут — с одной стороны, уровень противоречий таков, что разрешение — только Вторая Гражданская. Но из-за соотношения сил — или воевать как в Судане (1955-2005) постепенно превращаясь в оный, или полностью вырезать (или выдавить из страны) противную сторону.

«Наступление Джорджа Флойда» — это наступление вермахта в Арденнах-1944: топлива — на один танковый бросок, авиаприкрытия — ноль. Пока облачность, дойдём до Антверпена и захватим склады союзников с топливом. А если нет? План без запаса прочности. 

В общем: у них нет времени и ресурсов. Совсем нет. «Это будет последний и решительный бой» левого интернационала, потому что у него будет лишь один шанс. Чистая экономика, соотношение ресурсов, помноженное на цейтнот.

Поэтому загодя хоронить Трампа я бы не стал. Ему ещё ленточку на Trump Tower в Москве перерезать.

Впрочем, рубанём бритвой Оккама. В 2013 году нарратив о «связях с Россией» ещё не был таким токсичным — ну, NYT колонку и разместила. А сейчас — боятся. Вдруг повестка в прокуратуру придёт за collusion и госизмену. Вот прочие газеты не согласились, остался NI. Всё.