О качестве прогнозов умных чекистов и в целом умного начальства

4 декабря 2023, 20:00
Читаю интервью с Савостьяновым. «Соратник Ельцина и экс-генерал КГБ Евгений Савостьянов ещё в 1992 году предсказал, что после Ельцина президентом будет «силовик из питерских».

«Это не КГБ привел Владимира Путина к власти, а Путин — КГБ. Да и Путин в качестве президента был исторически предопределён. Был такой забавный эпизод — в 1992 году ко мне на дачу приехал Аркадий Мурашов, который тогда возглавлял московскую милицию, и спросил, кто будет следующим президентом страны после Ельцина. Я назвал фамилию Сергей Степашин, которого тогда даже не знали. Он спрашивает: «А кто такой Степашин?»

Я ответил, что начальник питерского отдела КГБ. На что Мурашов удивляется: «А почему какой-то Степашин должен быть следующим президентом России?» Объясняю, что у истории есть своя роль и после нашей власти должен произойти откат, эта реакция неминуема. Мы пришли к власти под лозунгом борьбы с бюрократией, значит, после нас должен быть бюрократ, а прогрессивная бюрократия есть всего в двух городах: в Москве и Питере.

Москвича президентом России никогда не выберут, а питерца — могут. Значит, это будет представитель прогрессивной питерской бюрократии. Народ обязательно потянется к сильной руке, значит, это должен быть питерский бюрократ из силовиков, скорее всего, из КГБ, как наиболее политизированной структуры. Ельцин — ровесник Горбачёва, то есть в возрастном плане мы упустили момент для обновления правительства, значит, следующий кандидат должен быть примерно на 20 лет моложе Горбачева и Ельцина.

И вот мы получаем образ следующего президента: питерский сотрудник КГБ, имеющий опыт работы в бюрократических структурах, примерно 1952 года рождения. Потом, когда Степашин стал премьером, у нас было собрание и Аркадий Мурашов бегал по фойе и кричал: «А вы знаете, что ещё в 1992 году Савостьянов сказал, что Степашин будет будущим президентом России!» Ну, не Степашин — Путин. Образ абсолютно тот же».

(Ещё у этого чекиста верное наблюдение, о котором я тоже писал не раз – в руководство Уклада, в правители страны уже три века не допускают москвичей. Так что и следующий правитель после Путина тоже должен быть не из Москвы. А если появится из Москвы, то это будет означать слом Уклада)

На основе этого анализа чекиста Савостьянова можно сделать похожий прогноз.

Лет через 5-7 физиологически нынешние операторы Уклада будут клониться к закату, а высшие управленцы из 0,1% населения дозреют до разрядки и Оттепели. Тогда они в противовес превалированию силовиков затребуют умеренно либерального технократа. Он тоже должен быть не из Москвы, возрастом (к тому времени) лет на 25 минимум младше. Т.е. сейчас ему около 40 лет, и он в управленческой Системе пока на средних (или чуть выше среднего) ролях.

Вообще идеальный баланс «либерал-чекизма» это 50:50 – примерно как в 1999-2002 годах. Но как мы видим, Система долго не может удержаться в таком благоприятном для всего начальства и страны равновесии, и её рано или поздно заносит в крайности. В 90-е был занос в сторону либерализма 80:20, сейчас – в сторону чекизма 20:80.