О возможности соединения церквей Англиканской с Православной

9 января, 09:22
(Во время Фестиваля молодёжи в Москве в 1957 году) наибольшее восхищение положением христианства в СССР проявили представители Англии из Англиканской и баптистской церкви.

"Священник из Англии Джемс сказал, что он не согласен с заявлением тех, кто считает, что можно достичь мира путем проповеди евангелия. «Евангелие, - заявил он, - проповедуется 2 тысячи лет, но нации, которые больше всех имели миссионеров в других странах, первые бросили атомные бомбы"!

Аналогичные по содержанию встречи и беседы проводились англичанами в молитвенном доме баптистов и в других местах. Английские христиане восхищались приветливостью советского народа, много говорили о том, что против советского народа ещё сильны силы предубеждения и заявляли, что не будут верить английскому правительству, которое часто говорит чушь о русских. Одна из руководительниц делегации христиан Англии Джюдиф Кларк в откровенной беседе в конце фестиваля заявила, что она ехала в Москву с большой боязнью и не была уверена, что им разрешат на фестивале устроить встречи христиан и встретиться с русскими христианами. Действительные события на фестивале опрокинули все ее страхи и сомнения, и она осталась очень довольна пребыванием на фестивале.

Член делегации Конд Леон заявил: «Мне 10 лет врали, что в СССР религия находится в загоне. Побывав в Загорске и беседуя со священниками, я убедился в обратном!»

Студенты Оксфордского университета в Англии заявили, что все виденное ими превзошло их ожидания.

Свящ. Кларк сказал, что при встрече с молодыми марксистами ему сказали, что социалистическое общество построено не только марксистами, но и верующими.

Ректор духовной академии К. Ружицкий напомнил:

В 1955 г. состоялась поездка представителей Русской православной церкви, лютеран и баптистов в Великобританию. Здесь мы и в Шотландии, и в Англии имели встречи с представителями разных церковных течений. В Ламбетском дворце у Кентерберийского архиепископа мы гостили целую неделю и имели там богословскую беседу по ряду вопросов. Там была намечена очередная встреча в Москве в 1956 г., каковая и состоялась. Мы участвовали в 10 заседаниях, на которых был заслушан ряд докладов со стороны представителей англиканской церкви во главе с архиепископом Йоркским Рамсеем. С нашей стороны тоже были сделаны ответные доклады. Теперь этот материал изучается для следующей встречи в Лондоне, на предмет возможности (соединения) церквей Англиканской с Православной (в одну церковь)».

Председатель Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР А. Пузин, 22.08.1957»