Парижская прокуратура расследует финансовые операции Бернара Арно и Николая Саркисова

3 октября 2023, 14:28
Мировые СМИ сообщают, что парижская прокуратура расследует финансовые операции, предположительно связанные с французским миллиардером Бернаром Арно и российским бизнесменом Николаем Саркисовым.

Le Monde первая сообщила о расследовании, сославшись на документ французского Управления разведки и противодействия подпольным финансовым схемам (Tracfin) от декабря 2022 года. 

В ноте, направленной в прокуратуру Лиона, Tracfin указало на операции «вероятно, характеризующие акты отмывания денег» (сделки с 14 объектами недвижимости в Куршевеле с 2018 года, отмечается, что все объекты расположены в Альпийском саду, особенно престижном квартале горнолыжного курорта, для которого характерны дорогие рестораны с видом на склоны).

Сделки совершались через «сложную сеть» юрлиц.

Адвокаты Саркисова и представители Арно признают реальность сделок, но отрицают прямые контакты миллиардеров друг с другом и их личную вовлеченность в указанные сделки.

Представитель «РЕСО-Гарантии» сказал:

«Транзакцией управляло небольшое инвестиционное подразделение, которое профессионально инвестирует в европейскую недвижимость. Они заключались в приобретении квартир в старом здании в Куршевеле у различных частных владельцев с целью последующей продажи их застройщику, как только все здание будет выкуплено».

***

В апреле 2022 года французские СМИ отмечали, что Николай Саркисов нанимал своим консультантом экс-президента Франции Николя Саркози, хранящего свои счета в Edmond de Rothschild.
Сумма двухлетнего контракта оценивалась в €3 млн.

Перед этим, с 2014 по 2019 год, Николай Саркисов был генеральным консулом Армении в Лионе. Был отстранен Николом Пашиняном

Его брат Сергей Саркисов в 1987 году был назначен руководителем представительства «Ингосстраха» на Кубе, до 1990 года руководил представительством «Ингосстраха» в Латинской Америке, работая в Панаме и Никарагуа.
По возвращении в Россию в 1990 году был назначен главным представителем Lloyd’s в СССР

В 2013 году был назначен генеральным консулом Армении в Лос-Анджелесе. (в 2014 г два законодательных органа Калифорнии признали независимость Нагорного Карабаха).
Возможно, эта деятельность сблизила Сергея Саркисова с демократом Адамом Шиффом, конгрессменом от Калифорнии в комитете по разведке и армянском кокусе.

В сентябре 2015 года Сергей Саркисов отметил в интервью NEWS.am: «Мои родители – пенсионеры, живут во Франции».

По некоторым версиям, отец Николая и Сергея Саркисовых был в команде Анастаса Микояна и принимал участие в создании Минвнешторга СССР. 
Оказался в торговом представительстве на Кубе после революции братьев Кастро и их сторонников.

Семья системная, как и миллиардер Арно.

И тут вдруг такая синхронизация:

  • задержание Рубена Варданяна сотрудниками СГБ Азербайджана, с учётом того, что глава спецслужбы генерал-полковник Али Нагиев ранее руководил ГУ МНБ по борьбе с транснациональной орг.преступностью, а в 2017 году журналисты OCCRP, расследовавшие «азербайджанский ландромат» (2012-2014 годов) назвали генерала бенефициаром схемы;
  • расследование парижской прокуратуры и сообщившая о нём Le Monde, с учётом того, кто объединяет Арно, Саркози и Россию;
  • неделей ранее в США выдвинуто обвинение Бобу Менендесу (антикастровская кубинская диаспора) и его супруге Надин Арсланян.

Обвинения привели сенатора от Нью-Джерси (вспоминается Наки Томпсон из сериала Boardwalk Empire и реальный Наки Джонсон из Атлантик-Сити) к необходимости покинуть пост председателя комитета Сената по международным отношениям.

Место Менендеса занял Бен Кардин, сенатор-демократ от штата Мэриленд (в штате расположены штаб-квартира АНБ и Lockheed Martin).

Ещё в феврале Кардин вместе с республиканскими сенаторами Линдси Грэмом и Марко Рубио призывал к поставкам ATACMS и обучению украинских пилотов, а в декабре внёс законопроект о признании ЧВК «Вагнер», её правопреемников и любых аффилированных структур, террористическими организациями. Что позволит США отслеживать их активы по всему миру.

Кардин уже начал обсуждать вопрос продажи Турции F-16 на сумму $20 млрд. Менендес блокировал эту сделку.