Почему бизнес не видит зла, и осуждает его, лишь когда уходит из под его крыши?

13 августа 2023, 19:58
Искренность успешного бизнесмена владеющего корпорацией, рассказывающего о том, что он не видел зла, а сейчас понял, что вырос под его крышей, ничем не отличается от искренности наркомана, который просит следующую дозу...

Путин подвел Россию к зеркалу и заставил показать свою истинную личину. Большинству лик зомби очень понравился и они весело и с задором бросились жечь, грабить, насиловать и убивать украинцев.

Часть тех, кто жил под тенью зла и зарабатывал большие миллионы, тут же стала этой кровавой жатве радоваться и во всем хвалить Путина. Часть начала выступать против. Но наиболее умные заняли выжидательную позицию. 

Мол: "куда спешить, если мир может обойтись и без нашего мнения, а нам потом не придется переобуваться на лету".

Ждали такие товарищи крайне долго, словно уж уворачиваясь от внимания СМИ и уходя от прямых ответов, но...

Санкции, и понимание того, что это война надолго, а деньги не пухнут, заставила бизнес идти на признание.

Кто признался в любви к Путину, а кто вдруг, через полтора года проснулся и начал дико негодовать по поводу творящегося ужаса.

Вот интереснейший текст, человека который родил, человек легенда, как-то удивительным образом не заметил, что стал одним из родителей страшного монстра.

"Моя позиция о войне в Украине. Я категорически против варварского вторжения России в Украину, где у меня, как и у многих, есть друзья и родственники. Я в ужасе от того, что каждый день в дома украинцев летят бомбы. Несмотря на то, что с 2014 года я не живу в России, я понимаю, что и на мне есть доля ответственности за действия страны. Когда мы создавали «Яндекс», мы думали не только о технологиях и бизнесе. Мы верили, что строим новую Россию — открытую, прогрессивную, интегрированную в глобальную экономику, известную в мире не только своими сырьевыми ресурсами. «Яндекс» как технологическая компания состоялся благодаря невероятно талантливым инженерам, которых нам удалось привлечь, удержать и взрастить. Не мы одни верили в возможность строительства новой России. Российские предприниматели, ученые и многие другие, кто имел возможность уехать из России в 1990-е, всё-таки решили остаться и помочь построить страну, о которой мечтали. Со временем стало понятно, что Россия не спешит становиться частью глобального мира. При этом давление на компанию росло. Но мы не сдавались, делали все возможное несмотря на внешние условия. Всегда ли удавалось найти правильный баланс? Сейчас, оглядываясь назад, понятно, что что-то можно было бы сделать иначе. Аркадий Волож"

Отличный, чистый, искренний текст мечтателя об удивительно комфортном, современном и удобном концлагере "Россия".

Текст человека, который буквально жил многие годы в Администрации Президента России и занимался сознательным лоббированием своих финансовых интересов в обмен на удовлетворение интересов непосредственно Владимира Путина.

Стоит отметить, что руководство Яндекс ходило не только по длинным кремлевским коридорам и договаривался про особые монопольные условия для своей корпорации, а и очень плотно сотрудничало со спецслужбами.

Сотрудничало не только потому что хотело, а просто потому, что ни один большой бизнес на России без куратора из ФСБ невозможен. А потому не спрашивайте кто получил все эти данные из вашей почты, все эти системы слежения и фиксации вашего траффика, все эти удивительно интересные выводы по настроениям из метрик и приложений. 

Понятно, что иначе на России и быть не могло. Понятно, что без работы на спецслужбы никак. Понятно, что без личного интереса большого дяди в погонах в твоих прибылях тоже никак.

Но извините, почему прозрение произошло только сейчас?

Почему раньше монстр ФСБ, не пугал Воложа, а кровожадность Путина не смущала?

Почему, в 2014 когда началось вторжение, Волож не релоцировал бизнес в тихую гавань и не вывез программистов, чтобы уйти из-под контроля ФСБ? Почему?

Почему и как можно верить искренности Воложа сегодня, если он 9 лет находил повод молчать?