Выбор башни Кремля

4 июня 2023, 14:45
Отказ Путина от каких-либо серьезных, адаптационных перемен в управлении страной в условиях войны, стал критической точкой уязвимости системы РФ и фактически, вместо сохранения, её разрушает. Ситуация стала критичной в мае и только обостряется. А переключателем, электрошоком и ключом к ней стал Е.Пригожин. Отношение к которому Кремля и будет определять выбор дальнейшего маршрута страны. И время, и ситуация торопят.

Президент, пытаясь сохранить старую систему баланса, в новых условиях войны, уже месяц продолжает стоять на развилке. Перед тем же самым выбором в Точке бифуркации - по какой ОДНОЙ из четырех дорог "элитных партий" (а не по всем сразу, понемногу, как раньше), дальше идти:

  • направо, по пиратскому пути Пригожина, начав мобилизацию общества, сменив руководство МО, отпустив вожжи войны, дебюрократизировав управление;
  • налево, по технократическому пути Кириенко, договорившись с Пригожиным, начав переговоры о перемирии, пойдя на открытые уступки Западу, начав разрядку и снятие санкций;
  • прямо, по номенклатурно-корпоративному пути Собянина, блокировав и отправив Пригожина в Африку, добившись заморозки войны, замотав тайными уступками Западу, цифровизировав и забюрократизировав внутри страны всё что можно;
  • стоя, по сословному пути Шойгу, устранив Пригожина, введя военное положение, тупо закручивая силовые гайки до упора и срыва резьбы, продолжая войну/невойну на истощение, усилив диктатуру и репрессии.

Сам Путин-консерватор предпочитает неодворян, то есть стоять, нехотя сползая в диктатуру. Но с каждым днем воинственно стоять "в катехоне" под напором времени, все труднее, война резко ускорила встречное течение. И Президент наклоняется под этим напором вперед, делая инерционные шаги прямо, по китайскому пути национальной корпоратократии, в её совковом изводе номенклатуры, пытаясь примиренчески договориться с Западом на разрядку, при поддержке Китая, то есть "спустить дело на тормозах".

Но с двух сторон его активно дергают за руки в противоположные стороны гораздо более активные, мобильные силы, нежели две предыдущие. Уважаемые, курируемые самими близкими придворными советниками, но внутренне не близкие самому Путину. Влево, толкая на уступки и примирение с Западом, опираясь на бизнес, дергают изощренные финансисты, пугая всесилием США, банкротством и маня восстановлением прибылей, обещая удержать внутриполитическую ситуацию и радикал патриотов под контролем. Вправо, на мобилизацию общества и слом сословных перегородок, на гибридную войну нового, коммерчески-сетевого типа по всему миру, толкают варлорды, военкоры и силовые компрадоры, опираясь на пассионариев всех мастей и убеждая в успехе на фоне кризиса возможностей гегемона США.

Путин должен выбрать одну башню Кремля, на которую придется поставить все ставки. Теперь всё решает ситуация с Пригожиным:

  1. Победа вырвавшегося из под контроля системы РФ Пригожина заставит повернуть вправо, к тревожной весне мобилизационных реформ.
  2. Проигрыш, устранение Пригожина остановит движение страны, приведет к военной диктатуре, к заморозке страны, к холодной зиме бесконечного военного положения.
  3. Ничья, блокировка и выдавливание Пригожина с арены СВО, в Африку, приведет к дрейфу страны дальше прямо, по нынешнему курсу, к вялотекущей инерции на СВО Украине, к дождливой осени цифрового, сытого (конц/пионер)лагеря.
  4. Покупка Пригожина (и его покровителей), вместе с реформой/роспуском всего провалившегося силового блока/Совбеза и МО, после поражения на фронте, повернет страну влево, к миру и разрядке с Западом, либерализации, к жаркому лету иных перемен.