“Боевой путь” Лагуты, часть 3

5 декабря 2021, 10:24
После раскола “оранжевых”, Ярослав Лагута продрейфовал к новой и более перспективной политической силе.

На его выбор оказало влияние давнее знакомство и бизнес-партнерство с Рустамом Рауповым, владеющим несколькими рекламными и медиа фирмами в Житомире и Киеве. В 2010 Раупов, будучи близок с Виталием Кличко, начал создание Житомирской областной организации партии “УДАР”, которую и возглавил. Вот для этого партийного строительства Раупов и привлек Лагуту, имевшего большой опыт политической рекламы. В 2012 они оба участвовали в парламентских выборах от “УДАРа”, но Лагута, шедший под № 55, в ВР не прошел.

После событий Майдана, в ноябре 2014, Лагута пристроился в Житомирской ОГА советником патронатной службы, а уже в январе 2015 занял должность зампредседателя Сергей Машковского (руководившегося штабом Порошенко на президентских выборах). Машковский запомнился житомирцам в основном скандалами: то МАФовским бизнесом губернатора, то своими попытками натравить СБУ и прокуратура на СМИ, публиковавшие антикоррупционные разоблачения.

Ярослав Лагута, будучи зампредом Житомирской ОГА в 2015, получил почти 205 тысяч гривен зарплаты, что около 17 тысяч в месяц. Заодно он стал членом БПП, чтобы подчеркнуть свою лояльность тогдашнему президенту, но не прошел на местных выборах в том же году.

И это не удивляет — к тому времени Лагута умудрился провести скандальную коррупционную схему по захвату мобильного госпиталя. В августе 2015 представители посольства США торжественно передали украинскому правительству, представителями которого выступили директор Военно-медицинского департамента Минобороны полковник Андрей Верба и зампредседателя Житомирской ОГА Ярослав Лагута — госпиталь, который перешел на баланс ОГА.Позже выяснилось, что от госпиталя остались одни лишь палатки и мебель — оборудование и медикаменты на сумму более $5 млн “исчезли” в неизвестном направлении.

“Боевой путь” Лагуты, часть 1

“Боевой путь” Лагуты, часть 2