Ближайший партнер Коломойского вывел из Украины 600 млн грн, а бюджет недополучил 350 млн НДС

6 июня 2023, 12:52
Как известно, 2 июня СБУ сообщила о подозрении Михаилу Киперману — одному из ближайших бизнес-партнеров олигарха Игоря Коломойского, принимавшего ключевые решения связанные с работой Кременчугского НПЗ. Сейчас Киперман скрывается в Швейцарии, куда уехал 25 февраля 2022 года.

За что один из ближайших партнеров Коломойского получил подозрение?
До начала военного конфликта "Укртатнафта" перерабатывала нефть, полученную из двух источников: собственную добычу и импортированная по морю. Импортируемая нефть преимущественно была сорта Azeri light из Азербайджана, поставлялась танкерами по 80 000 тонн по морю и перегружалась на нефтеналивных терминалах группы "Приват". Нефть поставляли две компании-швейцарское подразделение Азербайджанской государственной компании Socar, а также швейцарский трейдер Nordwind Trade. Владельцем и директором последней является Киперман. Из танкеров нефть перегружалась в резервуары "приватовских" терминалов и хранилась в режиме таможенного склада.

Между продавцом (Socar или Nordwind Trade) и покупателем ("Укртатнафтой") подписывался контракт на поставленный объем нефти. Далее "Укртатнафта", чтобы не вымывать оборотные средства, дробила объем на партии и оплачивала и растаможивала каждую партию отдельно. После перевода денег за партию и уплаты налогов нефть по трубопроводам "Укртранснафты" поставлялась на переработку на Кременчугский НПЗ.

На 24 февраля 2022 года на морской перевалке в режиме таможенного склада находилась нефть от двух продавцов — 53 000 тонн от Socar и 19 000 тонн от Nordwind Trade. За несколько дней до начала боевых действий в Украине "Укртатнафта" начала аккумулировать валюту, чтобы выкупить 23 000 тонн сокаровской нефти из 53 000 тонн, которые находились в режиме таможенного склада. Для этого обслуживающий банк 22-23 февраля купил на межбанке $20 млн под этот контракт. Это были целевые валютные средства, которые нельзя было направить на другие цели, кроме как рассчитаться за нефть по этому контракту.

24 февраля начались боевые действия и руководители группы "Приват" принимают решение не платить Socar за нефть и вывести из страны $20 млн. Для этого" Укртатнафта " заключила контракт с Nordwind Trade под будущие поставки, чтобы вывести деньги из страны. Однако банк заблокировал платеж, ведь аккумулированные на счетах деньги имели целевое назначение и могли быть перечислены только под тот конкретный контракт. Однако, поскольку деньги предусмотрены под конкретный контракт, но ничего не было сказано о контрагенте, то приватовцы сделали договор-клон: вписали тот же номер договора, тоже самое судно, те же условия поставки, дата, но вместо Socar контрагентом было указано Nordwind Trade Кипермана.

После этого банк пропустил платеж и $20 млн были выведены из Украины в Швейцарию. В то же время компания Socar деньги за нефть не получила.

Что случилось с нефтью? 
На тот момент на перевалке находилось 72 тыс тонн нефти на 2 млрд грн: 53 тыс тонн принадлежало Socar, 19 тыс тонн - Nordwind Trade. 26 февраля эта нефть была откачана из резервуаров нефтеналивного комплекса. Перекачку нефти группа "Приват" аргументировала тем, что Одесса — в зоне риска обстрелов и нужно переместить ее на другой таможенный склад.

Однако и нефть не попала на другой таможенный склад, а без оплаты продавцу, растаможки и уплаты налогов была перекачана на Кременчугский НПЗ. В дальнейшем нефть была переработана без уплаты 330-350 млн грн НДС и расчета с Socar. Полученное топливо было реализовано также без уплаты в бюджет акцизов. При этом акцизы включались в конечную цену нефтепродуктов.