Finaport способствовала выводу $500 млн из банка «Югра» и управляла активами, "заработанными" на российских госконтрактах

16 сентября 2023, 09:00
Как показала утечка из Finaport, швейцарской компании по управлению активами, фирма содействовала выводу более $500 млн из обанкротившегося банка «Югра».

Среди клиентов Finaport была швейцарская компания Radamant Finance AG, принадлежащая отцу и сыну, Юрию и Алексею Хотиным. Они владеют в Москве более чем миллионом квадратных метров недвижимости, включая отель Four Seasons. Через Radamant Хотины владели российским банком «Югра», который в 2017 году лишился лицензии. Тем не менее, Finaport продолжил сотрудничество с Хотиными до 2019 года и способствовал выводу $500 млн со счетов банка.

Еще один важный клиент Finaport — любовница главы «Мосводоканала», судя по всему, заработавшая состояние на госконтрактах, полученных благодаря коррупционным схемам. 

Семья главы «Мосводоканала», вербовавшего контрактников на войну, зарабатывает на недвижимости в Берлине. В Германии родственники госуправленца называют себя «украинцами, которые страдают от агрессии РФ».

Семья Александра Пономаренко управляет компанией Evanka Invest, которая занимается недвижимостью в Берлине, выяснили немецкие журналисты. В частности, семье принадлежит элитный ЖК в центре города — только земля под этим комплексом оценивается в 22 млн евро.

На сайте Evanka Invest говорится, что компания основана партнерами «украинского происхождения». Более того, по данным журналистов, в компании заявляют, будто большинство ее акционеров — «коренные украинцы, которые страдают от агрессии РФ».

Подруга Пономаренко Любовь Комиссаренко, которая в том числе управляет Evanka Invest, действительно родилась в Украине. Однако она с середины нулевых занимается в России строительным бизнесом и успешно освоила госконтракты на более чем 200 млн евро.