Как Одесские чиновники зарабатывают на незаконном строительстве

12 февраля 2021, 12:49
Уже долгое время наблюдается негативная экологическая ситуация и беззаконие в пгт Великодолинское Овидиопольского района Одесской области, в результате работы элеватора ООО «Агро-Долина».

Все началось с того, что 7 лет назад в поселке под видом складских помещений появился элеватор. Отдельные заявления в (тогда еще) милицию и поселковый совет наталкивались на стену круговой поруки и тотальной коррупции. Производственная пыль покрывала дома, оседала на легких, проникала в дома, шум элеваторов не прекращался ни днем, ни ночью, предприятие разрасталось, подкупало так называемых крышевателей, и с усиленной мощью и безнаказанностью продолжало отравлять местное население. Так продолжалось 4 года, пока жители поселка вместе с активистами не обратились в судебные органы. С момента обращения, по инициативе граждан и при поддержке активистов, в судах выиграно 2 дела по искам, предъявленным Департаментом экологии и природных ресурсов Одесской областной государственной администрации и Департаментом Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области, а также апелляции.

Однако при наличии 4-х судебных решений, предприятие с признанными судом нарушениями законной финансово-хозяйственной деятельности продолжало агрогеноцид в большом поселке области.

В 2019 году при содействии покровителей в верхушке ГАСИ, ООО «Агро-долина» получило разрешение на выполнение строительных работ за № ІУ112191981428 на объекте: «Строительство цеха грануляции по адресу: Одесская область, Овидиопольский район, пгт Великодолинское, ул. Станционная, дел. 58 а». При этом на момент незаконного получения разрешения элеватор уже работал более 5-ти лет.

После этого ООО "Агро-долина «долго не дожидаясь, несколько раз пыталось ввести в эксплуатацию вышеупомянутый элеватор, но ни смены руководства ГАСИ, ни смены и.о. директора Департамента не повлияли на необходимый для ООО» Агро-долина" результат. Поэтому, последнее получало отказы в выдаче сертификата о готовности объекта к эксплуатации за № ОД172200711317, № ІУ172201351123.

В новый 2021 год – с новыми правилами. Не так давно, 11 января, в Одессу был назначен новый начальник Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области - Александр Николаевич Кифряк. Он прибыл в Одессу из Черновцов, где ранее занимал аналогичную должность начальника областного ГАСИ. Вместе с ним в Одессу переехал и его «коллега по цеху» - главный инспектор Владимир Манилич. Видимо, не могут они друг без друга жить. Не прошло и месяца, как этот одиозный чиновник успел дважды отличиться».

Во-первых, журналистам нескольких изданий удалось зафиксировать, как он приехал на работу на новеньком BMW X5. Вполне возможно, что его автомобиль бронированный, ведь эта модель выпускалась в такой версии. В зависимости от комплектации, цена этой машины на рынке начинается от $40 000 за б/у и достигает $110 000 за новую. Важно отметить, что это само авто не отражено в декларациях чиновника. По официальным данным у него есть только старенькая Skoda Octavia A5 2007 года выпуска, максимальная стоимость которой едва доходит до $12 000.

Кроме того, вслед за автомобилем Александра Кифряка повсюду следует микроавтобус с парнями спортивного телосложения. Это личная охрана начальника ГАСИ. Ребята все время следят за его безопасностью: провожают до входной двери и следят, чтобы к его машине никто не приближался. Охранников как минимум четверо. Интересно, как новый начальник ГАСИ смог себе все это позволить, учитывая, что его ежемесячная зарплата составляет примерно $500. Во-вторых, по имеющейся информации, господина Кифряка направили в Одессу для реализации одной миссии – выполнения указаний руководства ГАСИ относительно незаконного ввода в эксплуатацию «проблемных» объектов. Как оказалось, Кифряк прекрасно справляется с данной задачей.

Так, Департаментом в январе 2021 года дано поручение Госархстройинспекции для обеспечения выяснения вопроса достоверности сведений в представленных документах, соответствия объекта проектной документации, требованиям строительных норм, государственных стандартов и правил для принятия решения о выдаче сертификата на вышеуказанный объект ООО «Агро-долина», и обязал Департамент предоставить справку и чек-лист по результатам выездного осмотра объекта строительства на местности с его фотофиксацией.

Кроме того, жители, проживающие вблизи элеватора проинформировали, что представителем заказчика строительства в начале 2021 года им было сообщено, что на объекте были соответствующие чиновники, вопрос с ними ООО «Агро-долина» порешала и в ближайшее время здание будет сдана в кратчайшие сроки в эксплуатацию.

Уже через несколько дней за подписью и.о. директора Департамента Кифряка А. М. На Госархстройинспекцию направлено «положительное» решение о возможности выдачи ООО «Агро-долина» сертификата.

Госархстройинспекция, не долго думая, на заседании разрешительной комиссии «согласовывает» выдачу сертификата за № ІУ122210125387 о готовности к эксплуатации объекта: «Строительство цеха грануляции по адресу: Одесская область, Овидиопольский район, ул. Станционная, дол. 58А». Стоит заметить, что по имеющейся информации, и.о. директора Департамента Кифряк за свою «лояльность и оперативность в решении вопроса о выдаче сертификата на вышеуказанный объект получил от своих теневых кураторов по разным данным от 50 до 70 тысяч долларов.