Как Тихонова, Шамалов и даже Золотов помогали другу семьи получить квартиру в элитном государственном ЖК

9 декабря 2020, 12:03
Архив почты, который мы изучали для расследования о тайнах семьи Путина, был таким большим, что все находки вместить в один текст (даже такой длинный) невозможно. Поэтому мы решили рассказать несколько интересных историй из невошедшего.

У Катерины Тихоновой и Кирилла Шамалова есть друг Георгий Филимонов. На свадьбе пары он был в числе гостей со стороны невесты, но сидел за столом с друзьями детства жениха. Сейчас он — доктор наук, возглавляет Институт стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН. 

Институт известен, например, тем, что его сотрудники в течение нескольких лет негласно проводили оценку «протестного потенциала» студентов и преподавателей в российских вузах. Сфера научных интересов Георгия Филимонова — инструменты влияния Запада на Россию. 

Но в переписке с Кириллом Шамаловым он обсуждал гораздо более мелкие вопросы: например, советовал своих знакомых в качестве поставщиков для «Сибура» или предлагал идеи по торговле нефтепродуктами. А однажды он обратился к Шамалову с личной просьбой. 

В самом начале своей карьеры, с 2005 по 2009 год, Филимонов работал в Управлении по внешней политике администрации президента (АП). От этой службы у него осталась не только благодарность президента России за заслуги в подготовке и проведении саммита «Большой Восьмерки» в 2006 году, но и квартира в элитном жилом квартале «Ближняя Дача», находящемся на балансе Управления делами президента (УДП). 

ЖК, построенный в том же 2006-м, окружен несколькими городскими парками, на его территории есть бассейн и SPA-центр. Управделами президента в этом квартале владеет двумя корпусами. В 2013 году Филимонову удалось приватизировать квартиру в «Ближней даче» на имя своей двухлетней дочки, хотя к тому моменту он уже четыре года не работал в администрации президента. 

Филимонов, впрочем, остался недоволен размером приватизированного жилья: его семья из трех человек должна была ютиться в «однушке» площадью 57 квадратных метров. И тогда он положил глаз на соседнюю двухкомнатную квартиру площадью 75 квадратов. На его счастье, она оказалась не заселена. Но как он мог ее заполучить? Государство эти квартиры не продавало, в администрации Филимонов больше не служил. 

На помощь бывшему сотруднику АП в решении его квартирного вопроса пришли: 

  • неизвестный сотрудник Управления делами президента;
  • подполковник Службы безопасности президента (СБП) России Алексей Адамов;
  • в то время начальник СБП Виктор Золотов; 
  • управляющий делами президента России Владимир Кожин;
  • дочь Владимира Путина Катерина Тихонова и его зять Кирилл Шамалов.

План был такой. Филимонов самостоятельно договаривался с неназванным сотрудником УДП, чтобы в эту квартиру никого не заселяли. Офицер СБП Алексей Адамов «в инициативном порядке» вызывался помочь Филимонову. УДП должно было предоставить двухкомнатную квартиру Адамову, а он затем передал бы ее Филимонову — «по договору купли-продажи или на иных условиях». 

Сам Георгий Филимонов писал Шамалову, что эта схема с участием подполковника СБП «с Виктором Васильевичем согласована». По всей видимости, имеется в виду тогдашний начальник Алексея Адамова — Виктор Васильевич Золотов (сейчас он возглавляет Росгвардию). 

Весь этот план Филимонов изложил зятю президента в документе под названием «Неформальная пояснительная записка». Шамалов ничего не ответил на письмо. Но документы из Росреестра показывают, что план сработал, как было задумано. 

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), в августе 2013 года Алексей Адамов действительно получил квартиру от Управделами президента. В октябре того же года он продал ее Георгию Филимонову. 

А в мае 2014-го Филимонов объединил полученную по сложной схеме квартиру со своей прежней, доставшейся ему за службу в администрации президента России.