Клептотур по Лондону

7 марта 2016, 20:08
Самые удачливые воры России и Украины стали владельцами самой дорогой недвижимости Великобритании

По данным международной организации Transparency International, 36 тысяч объектов недвижимости Лондона были куплены офшорными компаниями принадлежащие олигархам России и Украины, на общую сумму в 122 миллиарда фунтов.

Чаще всего имена истинных владельцев этих зданий неизвестны, однако иностранным журналистам удалось открыть некоторые из них.

Среди наиболее известных владельцев элитной недвижимости купленной на украденные на России и в Украине деньги:

  • Андрей Гурьев, бывший сенатор РФ, основной владелец компании ФосАгро имение Witanhurst, 388 миллионов евро.
  • Роман Абрамович, владелец футбольного клуба Челси дом в Кенсингтоне, 115 миллионов евро.
  • Дмитрий Фирташ, украинский олигарх скромное строение за 142 миллиона евро.

К примеру, Witanhurst, вторая по площади резиденция после Букингемского дворца в Лондоне. В 2010 году здание было приобретено всего за 50 миллионов фунтов компанией Saffron Holdings, зарегистрированной на британских Виргинских островах. За пять лет и после гигантских работ цена здания составила 380 миллионов к нему была добавлена пристройка, а также оранжерея, подземный гараж на 25 машин, бассейн на 20 метров, спортзал, джакузи, сауна и кинозал.

За все время своего сенаторства Гурьев ни разу не зарегистрировал свое владение в налоговой декларации.

Еще один слуга народный, поскромничавший в декларации, заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Согласно организаторам Клепто-тура , он владеет двумя квартирами на берегу Темзы стоимостью в 15 миллионов евро, что в 100 раз превышает сумму его годовой зарплаты.

Не только российские чиновники, но и их дети являются непосредственными владельцами шикарных лондонских имений.

Вот, например, Eden House в пригороде британской столицы, принадлежащий Андрею Якунину, сыну некогда знаменитого хозяина российских железных дорог. Он приобрел его через панамский офшор Diamond Rock за 5,8 миллионов евро.

Или домик на Cadogan Lane, купленный за 4 с лишним миллиона евро наличными кипрским офшором. Он принадлежит сыну Бориса Ротенберга Роману. Ротенберги и Якунин входят в список лиц, попавших под европейские санкции. Однако на их детей, имеющих британское гражданство, санкции не распространяются.

Украинские олигархи также недалеко отстают от российских, а порой и обгоняют их.

Квартира Рината Ахметова, оцененна в 176 миллионов евро. Она находится в квартале Knightsbridge, в самой дорогой резиденции Великобритании под названием One Hyde Park .

Оригинальнее поступил Дмитрий Фирташ, купивший заброшенную станцию лондонского метро Brompton Road.

Но самая загадочная история связана, пожалуй, с зятем казахского президента, ныне покойным Рахатом Алиевым, которого нашли повешенным в камере в Вене незадолго до суда, где он проходил по обвинениям в хищениях и убийствах. Купленное для него здание недалеко от знаменитой Бейкер-стрит за 177 миллионов евро было оформлено сразу на несколько офшорных кампаний, которые каждый год меняли свое название.

Но все тайное когда-то становится явным, и модный ныне Клепто-тур по Лондону может пополниться новыми адресами.