Коррупционная империя Кличко: сколько украдено из бюджета Киева

21 июля 2021, 09:00
Виталий Кличко ‒ несменный мэр столицы вот уже больше 7 лет. Для многих людей в нашей стране, Виталий ‒ всё ещё выдающийся боксёр, Герой Украины, многократный чемпион. Возможно, именно такой светлый образ в головах людей и помог ему сохранить свое кресло на прошлых выборах.

Более того, ходят упорные слухи, что Виталий Владимирович продолжает сохранять президентские амбиции и метит на место Зеленского. Однако, куда менее известной остаётся обратная сторона столичного мэра ‒ человека, построившего коррупционную вертикаль в Киеве, с масштабом хищений которой, мало что может сравниться. 

Многолетние схемы позволяют Виталию Владимировичу накапливать капиталы, а грамотный пиар ‒ оставаться непогрешимым. И пускай, в коммунальных предприятиях проходят регулярные обыски, на заместителей мэра заводятся одно уголовное дело за другим, а СМИ и активисты вскрывают всё новые и новые "схемы" ‒ Кличко остается "чистым". Все его ответы на неудобные вопросы от журналистов сводятся к одному: он тут ни при чем. Это бояре плохие, а он ‒ хороший. Но так ли это на самом деле или все коррупционные потоки Киева ведут к одному человеку?

Первая шестилетка

За первые 6 лет Виталия Кличко в кресле мэра Киева, у него и его команды не возникало серьезных проблем с силовыми органами. Не в последнюю очередь, это было связано с его лояльностью к Администрации президента времен Порошенко. Однако, после смены власти и прихода Зе-команды, столичный коррупционный нарыв начал постепенно вскрываться. Практически сразу, с приходом новой администрации на Банковую, ситуация начала меняться. В СМИ теперь проскакивают публикации о схемах окружения Кличко, несмотря на сопротивление главы КГГА, а также начались регулярные проверки правоохранителей и открытия уголовных дел.

За первую шестилетку, по оценкам в СМИ, Кличко и его команда "освоили" 220 млрд грн. Последние 4 года за опустошение местной казны отвечает первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник. Именно он ответственный за городской бюджет. Кстати, это тот самый Поворозник, которого словили на взятке в 125 тысяч долларов, однако он как ни в чем не бывало продолжает работать в администрации и воровать деньги киевлян.

Чтобы ни у кого не возникало никаких вопросов, были сформированы крепкие связи в прокуратуре, СБУ и полиции. Через Дениса Комарницкого (экс-главы фракции "Блока Леонида Черновецкого" в Киевсовете, называемого СМИ главным схематозником столицы) Кличко делился и продолжает делиться украденным у киевлян с "нужными людьми" в высших эшелонах власти. Именно поэтому, хотя мэр лично засветился в 28 уголовных делах, по ряду которых он проходил в качестве подозреваемого, он остаётся в кресле, а дела тормозятся.

Всю коррупцию киевской команды Кличко в одной статье охватить трудно, так что рассмотрим самые крупные кейсы.

Мосты сводят, а киевлян разводят

Подольский мостовой переход ‒ вечный столичный недострой. Пробки на Северном мосту и транспортные проблемы жителей Троещины не могут решиться десятилетия. Еще в мае 2014 года Виталий Кличко обещал жителям, что финансирование на завершение моста будет найдено. 

Впрочем, Виталий Владимирович не спешил исполнить обещанное. В 2016 году он сделал заявление, что работы будут окончены в 2019 году, однако мост не достроен до сих пор, а сроки уже несколько раз передвигали.

Генподрядчиком строительства выступает ООО «Эко Буд Трейд», которую СМИ связывают всё с тем же Денисом Комарницким. По факту ‒ средства были просто распилены между ним и самим Кличко.

Также во всей этой истории (как, впрочем, и во всех историях, касающихся столичного транспорта, дорог и мостов) задействована еще одна личность - отвечающий за транспортную инфраструктуру в столице, заместитель мэра Александр Густелев. До назначения замом он возглавлял “Киевавтодор” благодаря схемам в котором он пилил миллионы из местного бюджета.

Согласно материалам следствия, в 2017 году бесконечный подряд был передан ООО «Эко-Буд-Трейд» на основании очень сомнительного тендера на 6 млрд грн. После чего эта компания перебросила все свои обязательства на многочисленных субподрядчиков, так как была типичной “прокладкой” для распила бюджета. В течение 2019-2020 годов на это строительство из столичного бюджета было потрачено 4,1 млрд гривен. Точный размер ущерба продолжают оценивают, но только на одной конкретной закупке металлоконструкций, по информации правоохранителей, хищения составляли порядка 20,3 млн гривен.

Другие скандальные мосты: это, так называемый, Стеклянный мост, который соединяет Владимирскую горку и Арку дружбы народов, а также Шулявский путепровод. Первый, Кличко открыл в мае 2019 года и на следующий же день на стеклянном покрытии появились трещины. На мост было потрачено вдвое больше, нежели планировалось изначально – 400 млн гривен. НАБУ расследовало дело о возможном хищении денег при строительстве нового пешеходного моста в Киеве. Однако, где осели деньги, учитывая качество исполнения, ‒ остаётся загадкой. 

Шулявский мост обошелся Киеву в 1,7 млрд млн гривен – втрое дороже изначальной сметы в 600 млн. При этом строительство до сих пор не завершено. Согласно расследованию, тендер на его ремонт прошёл непрозрачно: между двумя связанными фирмами скандального Максима Микитася. Микитась, недавний постоялец Лукьяновского СИЗО, ‒ третий в дружной компании Кличко-Комарницкий, по заявлениям СМИ. В августе 2019 года, между ними, якобы, был заключен негласный меморандум. Теперь через компанию ООО «Эко Буд Трейд», Комарницкий вместе с Кличко, опекает строительные объекты, которые регулярно привлекают внимание правоохранителей.

К примеру, прошлым летом, прокуратура начала расследовать факт хищения 354 млн гривен, которые были выделены на строительство участка Большой Окружной. Как сообщали СМИ, деньги выделили без конкурса, по так называемой "переговорной процедуре". Договор заключен всё с той же фирмой «Эко Буд Трейд». Общая сметная стоимость строительства Большой Окружной дороги на участке от ул. Маршала Рокоссовского до ул. Богатырской со строительством транспортной развязки на разных уровнях составила 1,1 млрд гривен. С учётом, что длина участка всего 1 806 метров ‒ потенциал для дальнейшего "распила" сохраняется. 

Метро не строится, а бюджет пилится

Виталий Кличко ‒ единственный мэр Киева, не открывший в столице ни единой станции метро, ни одной новой транспортной развязки или хотя бы трамвайной линии. 

Кличко продолжил традицию пустых обещаний строительства метро на Троещину. Однако на продление Зеленой ветки метро на Виноградарь, деньги из бюджета и правда выделялись. Но выделить ‒ не значит построить. 

Вопреки обещаниям Кличко, в этом году киевлянам можно не ждать станции метро на Виноградарь. Блогеры и местные жители, отслеживающие ход работ, утверждают, что генподрядчик не придерживается графика и работы практически не ведуться. По состоянию на июль, готово 1082 метра тоннеля, из 1256 метров или 86% пути, но только в одну сторону. 

«Когда техника достигнет станции "Сырец", тогда начнем рыть параллельный тоннель» ‒ сообщает пресс-служба "Киевметрополитена".

Работы выполнили за десять месяцев, и чтобы успеть открыть движение "Сырец-Мостицкая" до конца 2021, скорость строительства второго тоннеля должна вырасти минимум вдвое. Потратили на недостроенный тоннель в одну сторону за 2017-2021 годы 4,7 млрд грн.

В случае с метро за дерибан денег киевлян отвечает глава КП “Киевметрополитен” Виктор Брагинский. Стоит отметить, что именно этот чиновник сейчас лоббирует повышение стоимости проезда в метро почти до 1 доллара - 25 гривен. И хотя мэр с директором предприятия обещают обновление транспортного состава и строительство новых станций - уже понятно, что это слова на ветер.

Давайте вспомним, как три года назад они уже повышали стоимость проезда с 5 до 8 гривен. И что в итоге? Ни вагонов, ни денег, ни станций! Понятно, что в этот раз ситуация будет аналогичной.

Напомним, кстати, что прокуратура Печерского района Киева уже расследует уголовное производство по факту мошенничества, при строительстве первой очереди метро на жилой массив Виноградарь.

Автобусы, МАФы и Е-билет

Кличко, фактически обманом, провел через Киевсовет решение о закупке в лизинг 200 автобусов МАЗ с ценой на 30% выше у фирмы-перекупщика, связанной с беглым олигархом Дмитрием Святашем. Общая стоимость всех автобусов, составила 50,72 млн евро или 1,52 млрд гривен. При этом, член общественного совета при КГГА Олег Базик сообщил, что цена покупки данных автобусов завышена на 249,36 млн гривен.

Эту аферу с автобусами мэру помогал провернуть его верный подельник - директор КП “Киевпастранс” Дмитрий Левченко. В настоящее время он очень нервничает из обысков на своем предприятии, ведь справедливо боится сесть за решетку. Поэтому обивает пороги правоохранительных органов в попытке все замять. 

Борьба с МАФами в Киеве, на которой Кличко регулярно пиарится ‒ очередная "схема". Ни для кого не секрет, что на месте старых киосков ‒ тут же вырастают новые, но уже подконтрольные людям Кличко. В 2019 году, Департамент Градостроительство и архитектуры КГГА согласовал размещение торговых точек на инженерных сетях, с нарушением строительных норм и правил благоустройства. Под личным патронатом мэра и его подельника Дмитрия Белоцерковца провели "конкурс" в интересах крупных игроков. На него было вставлено 994 остановок, из которых половина вошла в три главных "лота", где собраны наиболее коммерчески привлекательные остановки. Каждый из "лотов" был выигран компаниями, связанными с людьми Кличко.

А сейчас в Киевсовете планируется принять два решения, которые помогут Кличко с Белоцерковцем зачистить весь легальный малый бизнес столицы под свои собственные и незаконные МАФы. Из-за чего пострадают люди, которых выкинут на улицу, пострадает местный бюджет - но черная касса мэра будет пополняться на десятки миллионов долларов ежегодно.

На Е-билет Кличко потратил также немало ‒ почти 400 млн грн. К этому, кстати, также приложил руку Левченко. ООО «Амрита комплексные решения» 2 года назад поставила необходимое оборудование за 365 млн гривен. Очевидно, что сумма нереально завышена, учитывая, что валидаторы ‒ морально устаревшие и даже не способны считывать банковские карты. При том, что Украина сейчас лидирует в мире по развитию бесконтактных платежей: за последний год 14,1 млн украинцев воспользовались системой электронных платежей ‒ это каждый третий. 

Кроме того, в июне 2019 года КП «Киевпастранс» заказало обслуживание технических средств автоматизированной системы оплаты проезда еще на 20 млн гривен, подряд проводился без конкурса. Журналисты проводили расследование о завышенной на 150 млн гривен стоимость закупки и дискриминационные технические требования. Технические требования были выписаны настолько подробно (например, размер валидатора должен был быть только 30 х 16 х 10 см и иметь четыре кнопки), что четыре из пяти участников предложили устройства эстонского производителя "Ridang". В 2018 году компания «Амрита комплексные решения» поставила 1,5 тыс валидаторов.

Империя коррупции Кличко должна рухнуть

7 лет распилов, схем и коррупции. Именно за каденции Кличко, Киев стал самым коррумпированным городом Украины. Озвученные выше факты ‒ это самое яркое из того, что выяснили журналисты и активисты. Можно легко предположить, что есть еще огромное количество источников пополнения "черной кассы" Кличко, о которых мы еще не знаем. Однако, основываясь на доступных данных, эксперты оценивают, что в год из-за коррупции Кличко из бюджета Киева суммарно разворовывается до 30% - всеми участниками и фигурантами распила.

По всем этим персонажам заведены уголовные дела. По Густелеву - 16, по Комарницкому - 5, Микитасю - 3, Брагинскому - 9, Левченко - 4, Поворознику - 4. Но расследуются они крайне медленно.

Сколько еще лет жителям столицы придется ездить по "уставшим" дорогам и мостам, страдать от сгнивших труб и развала ЖКХ, не видеть нормальной транспортной системы, но зато видеть сотни "зелёных заборов" и незаконные стройки?.. Вопрос риторический.