НАБУ оформило Лещенко своим агентом задним числом

12 декабря 2020, 12:15
Интересная истории о взятке в 52 тыс дол главе Госгеокадастра Роману Лещенко и о пойманных на этом (по официальной информации правоохранителей) главе Хмельницкого облуправления кадастра и некоем "посреднике", а по факту советнике самого Лещенка, и его "правой руке" - Алексее Ковалеве. Который довольно давно и исправно носил деньги своему шефу.

НАБУ "вели" Алексея Ковалева, который также числиться помощником а по факту выступает спонсором и куратором "Слуги народа" Алексея Жмеренецкого , уже давно.

Есть несколько часов записей с его разговорами с Лещенком о решении ним земельных вопросов.

В очередной раз, когда Ковалев пришел домой к Лещенку и передал вторую часть суммы (29 тыс дол) за выдачу разрешений по земельным участкам на поставных лиц, дождавшись ухода Ковалева, к Роману зашли НАБУшники, чтобы объяснить, какие у него теперь варианты.

Роман не только сдал своих коллег и навёл на схемы с землёй в НААН, но и вернул часть денег нужным людям. После чего НАБУ начало менять детали дела «в прыжке».

Лещенко оформили задним числом статус "агента", якобы взятки он брал уже в статусе сотрудничающего. А чтобы перевести стрелки, придумали меседж о том, что это он сам позвал НАБУ и работал под прикрытием над этой операцией полгода, а пойманный на взятке "посредник" - это не его "правая рука", а советник экс-главы Госгеокадастра и экс-министра АПК Максима Мартынюка. 

Сообщения с такими формулировками его пресс-служба уже несколько дней активно разгоняет по аграрным и земельным пабликам и сайтам.

Это сразу видно из новостей НАБУ, когда в первой новости нет информации о Лещенко как информаторе, а во второй этот абзац вписан в конец абсолютно искусственно.