Noting Change Communications

31 августа 2015, 10:30
Мы менялись, мы менялись, но с коррупцией остались…

Сергей Лещенко в очередном своем расследований, совершенно случайно, сам того не понимая, задел огромнейший гнойник нашего общества, зашел на территорию переработки или точнее сказать окучивания огромных бюджетных средств .

Он вскрыл махинации структуры, которая десятилетиями обеспечивает всем правящим режимам комфортное и беспроблемное погружение в карман наших налогоплательщиков, он зашел на территорию огромнейшего кладбища денег территорию тех самых великих рекламистов, пиарщиков, консультантов, популяризаторов, юристов, консалтинговых агентств и прочих назовем их так: прокладок - основная задача которых, говоря языком понятным грамотно и без проблем отмыть деньги.

Схема работы подобных прокладок древняя, простая если не сказать, что тупая до ужаса, а потому дико эффективная и рабочая.

Почему?

А потому что даже если такая фирма платит, налоги то платит она их весьма скромно, так как чаще всего эта фирма или не является резидентом Украины, или всю свою прибыль оставляет в офшоре, которому платит за фактически оказанные услуги.

Пример?

Извольте:

Государственное учреждение (фирма, предприятие, министерство)

Есть государственное учреждение, абсолютно любое. На нем лежит масса задач, предоставление которых на безоплатной основе в принципе невозможно, это могут быть, опять же, к примеру, различные социальные программы, в рамках которых необходимо проводить:

  • семинары, выставки, съезды
  • рекламные акции
  • командировки

В рамках которых просто таки необходимо участникам программы обеспечить ряд услуг, как консультативного характера (консалтинговые, юридические, пиар услуги), так и рекламного (дизайн, печать полиграфической продукции, аренду рекламных площадей и конструкций) и прочее.

Можете даже не придумывать сколько можно потратить на это денег это реально просто Клондайк для воров и номенклатурных приживалок!

При этом!

Стоимость таких услуг никаким законодательствами или соглашениями не регламентируется, тендеры никакие не проводятся, а если проводятся то скорее имитируются, а потому стоимость за оказанные услуги может быть просто немыслимой космической!

Насколько оправдана цена? Платить за услуги таких фирм или нет? дело исключительно индивидуальное, и понять насколько стоит данная операция затраченных на нее средств в действительности сложно, чем и пользуются такие официальные подпольные воротилы.

Рекламные, пиар, и консалтинговые компании

Рекламные, пиар, и консалтинговые компании, работа, которых состоит скорее не в разумном, максимально рациональном использовании денег, а именно в создании иллюзии их использования, в создании калькуляции покрывающей фактическое воровство! В оправдании трат, в придумывании расходов, в раздутии бюджета!

Простые примеры:

Необходимо напечатать плакаты, буклеты, листовки.

Агентство прокладка берет деньги за

  • дизайн это 80% бюджета любой рекламщик вам скажет, что правильный дизайн это 99% успеха, и он не обманет, правда только с цифрой - 99% денег за данную услугу, и правда, осядет в карманах держателей прокладки
  • изготовление продукции тут вариантов два как минимум: указывается тираж необходимый по контракту а печатается в десятки сотни раз меньше (на моей памяти был пример когда такая прокладка размещала заказ исключительно на 3D картинку изображения рекламного буклета, который и подшивала к отчету, хотя сам буклет не печатался и вовсе), стоимость работ на изготовление увеличивается на необходимую к откату величину, и ее, обычно, изготовитель в конверте заказчику и возвращает
  • логистику завышение цены и вариант с откатом от исполнителя в данном случае наиболее предпочтительный.

То и есть агентство-прокладка зарабатывает, имеет тут со всех участников действа: и с непосредственно заказчика за услуги, и с исполнителя за размещение заказа.

Хорошим примером отмывания денег на дизайн может послужить новый логотип Киевстар, за который была уплочена 7-ми значная сумма долларов:

Правда же видно по логотипу - что деньги не украдены и попилены, и что с новым логотипом Киевстар рынок порвет!

Дальше?

Офшор или конверт

Умные фирмы из этой сферы услуг или держат за границей, в офшорах своих хозяев , учредителей, мнимых подрядчиков и исполнителей , которым и платят за проделанную работу, на которых, так сказать, и ложиться основная налоговая нагрузка.

Не очень умные фирмы сливают все заработанные или точнее сказать сэкономленные государственные деньги на фирмы конверт, которая за вычетом процента за отмывание денег возвращает ей чистый и красивый кэш, который такая фирма делит дальше, возвращая заказчику (чиновнику) его заработанные деньги, за вычетом своих премиальных, которые иногда бывают не менее щедрые чем заработок чиновника.

Могут ли эти фирмы использовать и перерабатывать не государственные а деньги различных благотворительных фондов и организаций?

Запросто! Это их не менее важный и наиболее прибыльный источник дохода!

Я вам даже больше скажу, эти фирмы, как номенклатурные Благотворительные фонды с благозвучными, чаще всего очень патриотическими названиями годами пасутся на этой ниве, и ни слова ни приврав можно сказать, что от денег их уже тошнит, в то время как благотворительные фонды и организации не номенклатурного круга, реально требующие помощи и реально работающие денег своих не получают!

То и есть государство/фонды платят фирмам-прокладкам за рекламные, консалтинговые, сопроводительные, кейтеринговые, пиар услуги космические суммы не за их шедевральные консультации, советы, товары или услуги, а за то, что они, за вычетом процента за свою работу, возвращают необходимую у выдаче сумму своему дорогому заказчику , которым может быть как чиновник, так и руководитель того же самого фонда!

Как они это делают, как обходят законодательство, как уходят от налогов чиновника не интересует, его интересует только одна информация сумма отката.

Change Communications

Change Communications это типичный пример такой фирмы-прокладки.

Официальный отмывала , обеспечивающий своим хозяевам радикально надежные, документально сопровожденные похороны бюджетных денег в своих недрах. Этакое кладбище бюджетных денег.

Нет, конечно, официально такая фирма это группа очень солидных профессионалов, профессионализм которых чаще всего заключается в умении хранить тайны своих клиентов и писать потрясающие крайне необходимые социальные программы, на которые просто срочно необходимо выделить миллион другой фондовых, а лучше бюджетных денег.

Но это официальная сторона медали, вторая сторона медали глубоко-коммерчески-интересная.

Как, например, я вижу, должна была заработать такая фирма на примере поездки нашего глубокоуважаемого премьера на переговоры в США

План-схема, так сказать, с примером на цифрах:

Наш премьер летит в Америку решать вопрос. Очень важный вопрос, и потому его консультирует местное консалтинговое агентство, которому платит кто?

Кто должен заплатить за обслуживание государственного чиновника работающего на государство и в его интересах? Государство?

Не правильно!

Так нельзя!

Потому что государство обмануть сложно, как и заработать на нем, без

Посредника! Который сделает всю работу и обеспечит всем концессионерам небольшой но весьма приятный доход, поэтому:

Платит американцам фирма посредник, скрывая при этом стоимость контракта, придумывая при этом что данная информация крайне конфиденциальная и она не может, не в ее интересах раскрыть данные по ней!

Дальше?

А вот дальше из-за того что Сергей Лещенко поспешил ничего не случилось, но я вам расскажу что должно было случится если бы схема не была оборвана.

Так вот: что должно было, случится дальше?

Когда наш премьер бы вернулся из своего вояжа то он бы подал в ведомство отчет в перечне расходов на командировку вдруг бы появилась сумма за консалтинговые услуги но не Американского агентства, а украинской киевской фирмы Change Communications, и вот сумма бы там стояла, к примеру:

$350 000

Почему? Да потому что консультация была очень важной и действенной и именно благодаря ей чиновник наш вернулся домой с победой!

А тот факт, что в реальности стоимость услуг американцев была не 350 000, а 35 000, не знал бы никто!

И вопрос бы этот не поднял!

Потому как, во-первых: победителей не судят, а во-вторых кому это надо все ж свои!

Чтобы сделала Change Communications с деньгами дальше?

Деньги бы ушли в офшор, где бы или ждали своего хозяина, или вернулись к нам обратно и были распределены между участниками распила.

Вот.

Так ли это или нет, доказать очень просто (по этой причине этим никто и не займется), а именно надо просто проверить бухгалтерию данного предприятия и изучить историю прошлых лет. Результат такой проверки в правовом государстве, уж поверьте, привел бы к появлению толстенного многотомного дела.

У нас этого делать никто не будет, почему?

Потому что в результате такого дела очень бы многие сегодняшние патриоты в правительстве показали бы свое истинное воровское нутро, да и засвет старой рабочей схемы, нашим слугам народа не на руку, это ж если схема вскроется , придется новую придумывать, а тут мозги надо, а их как вы понимаете нет

Поэтому Сергей дальше это дело расследовать не будет и от банального аудита коммерческой деятельности плеяд (а там именно плеяды) фирм Иветты Деликатной откажется.

И будет и дальше посол Силиконовой долины подумывать для нашей многострадальной измученной такими же деятелями родины программы новые придумывать крайне важные и необходимые и социальные, и будет она их лоббировать в парламенте и правительстве. И будет она деньги на них получать как от украинского правительства, так и от общественных организаций, и осваивать, ибо умеет.

А нам лохам будет рассказывать, что не обязана обнародовать финансовую информацию так как доноры не позволяют им афишировать их участие в конкретных проектах и заставляют подписывать с ними договора о неразглашении финансовой информации.

Хотя сам факт того что Лещенко просто без каких либо получил финансовый отчет от американского консалтингового агентства говорит об обратном! Прежде всего, о том, что фирме их репутация дороже возможности и дальше пилить бюджет.

Ладно. Мы лохи. Но, я вот только одного понять не могу, доноры, на которых Иветта ссылается: Посольство США, посольство Великобритании, USAID, UNHCR, UNDP, Мировой банк, IFC, Despro, посольство Норвегии, Еврокомиссия они тоже лохи? Их, почему не интересует финансовая отчетность компаний Иветты?

Или они в доле? На проценте? На откате?

Вообще конечно ситуация интересная, и подозрительного в ней столько что пересчитывать устанешь, и то что консалтинговая контора, которая создана исключительно под новый проект МинСтець, в котором она успешно трудится.

И то, что Иветта активно работающая на Николая Азарова, вдруг побежала на Майдан и как могла пиарилась на нем.

И то что этой ситуацией не заинтересуются ни правоохранительные органы, ни фискальные службы, ни прокуратура Потому что люди из окружения президента - неприкасаемые.

Вот.

Так что и дальше мы будем участниками потрясающих очень социальных, и крайне необходимых стране программ извещающих нас с каждого столба, что: Крым это Украина , что Мы победим коррупцию вместе и так далее

Мы ж без них никогда не узнаем о том, что они хотят нам донести!

Ну и напоследок, повеселю вас.

Вообще, мне наши социальные программы напоминают анекдот из жизни:

Жена одного моего приятеля, очень не бедного, но весьма занятого человека. Не особо отличающаяся умом особа, однажды приехала домой на своем драгоценном джипе, сплошь изрисованном различными библейским сюжетами и различными надписями, как она объяснила подбадривающими.

Так вот, на вопрос: Ты что с машиной сделала чудовище ?

Она ответила: Я о простых людях позаботилась, не то, что вы - скоты немилосердные !

Я вот , - говорит, - на своей машинке буду проезжать, к примеру, по городу мимо бомжа какого-нибудь в луже лежащего, и вот специально остановлюсь рядом с ним, и он прочитает с машины: Бог любит тебя ! И станет ему тепло хорошо и весело !

Так что , - говорит, я не для себя машину раскрасила, а для людей, чтобы их поддержать, а вы жлобы бессердечные !

Я думаю, также как и эта потрясающая особь думает и наше правительство, когда очередной миллион долларов на социальную рекламу тратит, таким вот Иветтам обеспечивает крайне безбедное существование.