Обзор стратегии Госдепа США по борьбе с коррупцией в Украине

1 октября 2023, 10:14
❗️Politico опубликовало обзор стратегии Госдепа США по борьбе с коррупцией в Украине Integrated Country Strategy, от которой может зависеть дальнейшая западная поддержка.

С одной стороны, как утверждает издание, администрация Байдена куда более обеспокоена коррупцией в Украине, чем это признаётся публично.

С другой, обеспокоенность становится проблемой если не предпринимать никаких мер. А стратегия предлагает тщательно разработанные меры, касающиеся буквально всех сфер государственного управления Украины.

И, что важно, США предлагают свою долгосрочную помощь в проведении реформ - это не ультимативная позиция, мол, сами расхлёбывайте, нам плевать, как вы с этим справитесь.

О чём пишет Politico:

▪️Восприятие Украины как коррумпированной страны может подорвать доверие украинских публичных лиц и западных лидеров к правительству военного времени.

▪️За кулисами идут откровенные дискуссии. В начале российского полномасштабного вторжения администрация Байдена избегала упоминания коррупции. Но спустя год тема стала чаще появляться на повестке дня. А в начале сентября советник по национальной безопасности Салливан проводил встречу с делегатами от украинских антикоррупционных институций.

▪️Представители администрации Байдена говорили с украинскими лидерами о том, что потенциальным условием дальнейшей экономической помощи будут реформы по борьбе с коррупцией - Украину нужно сделать более привлекательным местом для частных инвестиций. В то же время, эти условия не выставлялись для военной помощи, что очень важно.

▪️Бывший посол США в Украине Уильям Тейлор считает, что большинство украинцев положительно воспримут стратегию, так как тоже устали от коррупции.

▪️Часть стратегии касается реформ, чтобы привести украинскую армию к стандартам НАТО. Речь идёт о создании профессионального офицерского корпуса в соответствии с доктриной НАТО. Также США хочет, чтобы Украина нарастила свою оборонную промышленность, которая могла бы обеспечивать её основные нужды.

▪️Должен быть создан План национального сопротивления (предположительно, речь идёт о роли и задействовании гражданского населения во время войны).

▪️США обеспокоены ролью украинских элит. Частью стратегии должны стать деолигархизация и уменьшение влияния элит на энергетический и добывающий секторы. Другие реформы касаются антимонопольного законодательства, юстиции, кибербезопасности, медицины, образования (английский язык).

▪️США хотят расширить дипломатическое присутствие в Украине помимо Киева на Львов, Одессу, Харьков и Днепр (тоже важно, вряд ли бы об этом шла речь, если бы американцы рассматривали возможность их захвата Россией).

▪️США готовы помогать Счётной палате Украины проводить аудит в том числе предоставленных американских бюджетных средств. Настаивают на имплементации системы отслеживания помощи SEALR.

Всё это в интересах Украины и украинского военно-политического руководства, надеюсь, оно это понимает.

Речь не о том, насколько справедливы претензии американского правительства к коррупции в Украине (они действительно преувеличены, (https://t.me/ToBeOr_Official/13042) но на сегодня это не так важно), речь об условиях, которые необходимо выполнить для продолжения американской поддержки. Это не про нравится/не нравится. Это do or die.