Одноклассники рулят: Кличко назначил нового руководителя КП “Киевблагоустройство”

24 декабря 2019, 21:25
Павла Бирюка на посту руководителя КП “Киевблагоустройство” Павла Бирюка сменил Николай Бойко, одноклассник директора Департамента благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА) Алексея Кулебы.

Советник президента Украины Андрей Ермак, пообещавший мэру Киева Виталию Кличко вскоре навести порядок в сфере размещения Временных сооружений (ВС, киоски, МАФы), доукомплектовует свою “команду мечты”.

“Друзья, сегодня начал исполнять обязанности директора коммунального предприятия "Киевблагоустройство" в соответствии с распоряжением Киевского городского головы №1111. С первого дня хочу быть максимально откровенным, поэтому имею сказать следующее. Обещать решить все болезненные для города вопросы сразу я не буду. Но, вот в чем я точно могу заверить, так это в том, что я планирую руководствоваться в работе следующими принципами: прозрачность; единый подход для всех; командная работа. Понимаю, что это очень ответственная и важная должность, а также, что впереди много кропотливого труда. Но я убежден, что командная работа даст свой положительный для киевлян результат и все будет хорошо. Спасибо за доверие всем тем, кто меня поддерживал!”,- написал Николай Бойко на своей странице в Фейсбук. 

“Получили нового руководителя департамента благоустройства, который был задействован в коррупционных схемах. А господин Алексей Кулеба привел в департамент не менее одиозных заместителей, а на место директора КП “Киевблагоустройство” пытается посадить своего одноклассника. Николая Бойко лично не знаю, что-то о нем сказать не могу, кроме того что он одноклассник Кулебы. Попробую узнать немного больше о “новые лица”,- прокомментировал данное назначение столичный предприниматель Сергей Еременок.

Также, по его словам, от своих источников он узнал, что депутат Верховной Рады и советник президента Украины Андрей Ермак доплачивает директору Департамента благоустройства КГГА Алексею Кулебе около 10 000 $ в месяц и по 5000 $ его команде. 

“Информация не достоверна, так как вряд ли где-то есть бухгалтерские записи. Но вся правда станет со временем известной. Ермак имеет бизнес в сфере остановочных комплексов, которые превращают в МАФы, то есть, конфликт интересов очевиден.

Отметим, что 4 ноября 2019 года Киевский городской голова Виталий Кличко издал распоряжение №937, которым назначил временным директором Департамента городского благоустройства КГГА Алексея Кулебу – бизнесмена совсем без стажа госслужбы. 

Примечательно, что именно Алексей Кулеба был тем руководителем коммерческой структуры, которого Нацполиция Киева 19 июля 2019 года задержала при передаче неправомерной выгоды в сумме 650 000 гривен советнику председателя Дарницкой РГА. Об этом задержании столичная прокуратура сообщала 20 июля 2019 года.