Полиция пытается определить сколько украли на реконструкции “туристической лестницы Кличко”

25 октября 2019, 16:37
Главное следственное управление (ГСУ) Нацполиции и Генеральная прокуратура расследуют уголовное производство по факту возможного присвоения бюджетных средств при реконструкции лестницы с Пейзажной аллеи к урочищу Гончары-Кожемяки.

Соответствующие работы стоимостью почти в 90 млн гривен по заказу КП “Инженерный центр” в течение 2017-2018 годов выполняло ООО “Стройсервис 2”. Полиция подозревает, что работы были выполнены не в полном объеме, по завышенным ценам и с использованием некачественных материалов. В ближайшее время может стать известна сумма ущерба, который был причинен столичному бюджету.

Как стало известно, определением от 18 сентября 2019 года Печерский районный суд Киева назначил проведение судебной строительно-технической экспертизы по объекту “Реконструкция лестницы от переулка Десятинного до улицы Гончарной и благоустройство прилегающей территории в пределах пешеходной аллеи к Андреевскому спуску” (дело №757/49635/19-к).

Как выяснилось, еще 26 июля 2018 года Главным следственным управлением (ГСУ) Нацполиции Украины в ЕРДР были внесены сведения под №42018101070000208 об открытии уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 191 УК Украины – присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные в крупных размерах. Расследование данного производства проходит под процессуальным руководством ГПУ.

Как указано в материалах дела, 10 июля 2017 года между КП “Инженерный центр” (*) и ООО “Стройсервис 2” (**) был заключен договор на выполнение работ по объекту “Реконструкция лестницы от переулка Десятинного до улицы Гончарной и благоустройство прилегающей территории в пределах пешеходной аллеи к Андреевскому спуску”. Стоимость работ составляла 31,34 млн гривен.

В дальнейшем, 3 апреля 2018 года, стороны заключили договор на выполнение дополнительных работ по указанному объекту на сумму 14,89 млн гривен. 18 июня 2018 года между КП “Инженерный центр” и ООО “Стройсервис 2” был заключен еще один договор на выполнение работ по данному объекту на сумму 36,2 млн гривен. Проектные работы по указанным договорам выполняло ООО “Архитектурная Реновационная Группа” (***), их стоимость составила 1,49 млн гривен.

В материалах дела указано, что общая стоимость проведенных строительных работ составила 89,2 млн гривен. Между тем, если суммировать стоимость указанных выше работ, с учетом проектирования, получается несколько меньшая цифра – порядка 83,9 млн гривен.

Выдержка из материалов дела

Правоохранители провели мониторинг СМИ, в ходе которого выявили факты, которые могут свидетельствовать о том, что указанные работы проведены не в полном объеме. Также при их проведении были использованы некачественные материалы. Кроме того, работы могли быть выполнены по значительно завышенным ценам. 

“Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможном завладении бюджетными средствами должностными лицами ООО “Стройсервис 2” и КП “Инженерный центр”, – сообщается в материалах дела.

Строительно-техническая экспертиза будет проведена Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз. На разрешение эксперта поставлены вопросы о соответствии выполненных работ проектной документации и требованиям нормативно-правовых актов в области строительства, об объемах и стоимости указанных работ и т.д. 

Отметим, указанная лестница пролегает через так называемую Пейзажную аллею – новосозданную зону отдыха. В июле 2018 года, во время открытия объекта, мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что это – часть туристического маршрута, который начинается от данной лестницы, ведет к Андреевскому спуску и Аллее художников и должен будет завершаться возле Арки дружбы народов. Вскоре после открытия теперь уже экс-нардеп Борислав Береза (внефракционный, 213 избирательный округ) сообщил, что одна ступенька этой лестницы обошлась киевлянам в 12,5 тыс. долларов. 

По данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Стройсервис 2” было зарегистрировано в сентябре 2005 года. Руководителем и конечным бенефициаром предприятия сейчас значится жительница города Борзна Черниговской области Мария Ромашова. Фирма имеет киевскую “прописку”. Уставной капитал составляет 33,2 тыс. гривен. 

С июня 2017 года по октябрь 2018 года руководителем и конечным бенефициаром ООО “Стройсервис 2” выступал житель оккупированного Донецка Дмитрий Поливода. По данным СМИ, в 2006 году он был арестован налоговой милицией Донецка по факту возможного совершения преступлений, предусмотренных двумя статьями УК Украины – ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч.3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем). Но с 2010 года о дальнейшей судьбе данного уголовного производства, дескать, ничего неизвестно. Кроме того, Дмитрий Поливода имеет адвокатскую лицензию.

ООО “Заур 49” (до октября 2018 года - ООО “Архитектурная Реновационная Группа”) было зарегистрировано в ноябре 2015 года. Руководителем и учредителем компании значится житель города Тбилиси (Грузия) Лаша Джгамадзе. На данный момент фирма юридически находится в Луцке, но с момента создания и до октября 2018 года имела киевскую “прописку”. Уставной капитал компании – 10 тыс. гривен.

КП “Инженерный центр” известно не столько своими строительными и ремонтными проектами, сколько регулярными скандалами с уголовным “душком”.

Так, например, в феврале 2018 году закупками данного коммунального предприятия заинтересовалась прокуратура Шевченковского района Киева. Тогда правоохранители установили, что с конца 2016 года КП “Инженерный центр” трижды закупало услуги по капремонту городской детской клинической больницы больницы №2. Следователей весьма удивило, что в смету каждый раз вносились в т.ч. одни и те же работы. В итоге на капремонт было потрачено уж слишком много – порядка 84,3 млн бюджетных гривен. Правоохранители считают, что имела место крупная растрата бюджетных средств в сговоре с подрядчиками.

Кроме того, в 2016 году КП “Инженерный центр” заключило с ООО “Варда спецбуд монтаж” договор на реконструкцию Киевского перинатального центра по проспекту Героев Сталинграда, 16 в Оболонском районе Киева. Сумма по договору составила более 100 млн гривен. Эта закупка не была обнародована на сервисе “Prozorro” и Служба безопасности Украины (СБУ) уже установила, что средства перечислялись безосновательно, указанные в сметах работы не проводились, а на счета фиктивных фирм было выведено около 13 млн гривен. В ноябре 2018 года было открыто уголовное производство по факту возможного присвоения бюджетных средств.

Также в течение 2017-2018 годов КП “Инженерный центр” заключило с ООО “Проектные системы ЛТД” ряд договоров на разработку проекта строительства скандального пешеходно-велосипедного моста между парками "Крещатый" и "Владимирская горка" (в народе – мост Кличко) на общую сумму более 11 миллионов гривен. При этом, как выяснили следователи Государственного бюро расследований (ГБР), заказчик с подрядчиком подделали документацию по стоимости разработки проекта, завладев таким образом средствами местного бюджета, чем нанесли государству материальный ущерб в особо крупных размерах.

Напомним, что с 30 августа 2016 года КП “Инженерный центр” руководит депутат Киевсовета из фракции “Солидарность” Михаил Терентьев. Указанное предприятие находится в подчинении Департамента строительства и жилищного обеспечения Киевской горгосадминистрации (КГГА), который с 22 марта 2016 года возглавляет Константин Федотов.

* КП “Інженерний центр” (код ЄДРПОУ: 33239981)

** ТОВ “Будсервіс 2” (код ЄДРПОУ: 33776996)

*** ТОВ “Заур 49” (код ЄДРПОУ: 40095522)