Порошенко заявил о начале деолигархизации в Украине

30 апреля 2015, 07:06
Все олигархи должны стать представителями, если они являются конкурентоспособными, крупного бизнеса

Олигархи должны быть отстранены от власти - сказал Порошенко.

Одним из ключевых принципов для власти на местах является деолигархизация.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совещании с главами районных государственных администраций.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко отметил:

У нас в стране не будет олигархов. Все олигархи должны быть отстранены от власти и стать представителями, если они являются конкурентоспособными, крупного бизнеса .

По словам президента, конкурентоспособность предусматривает второй принцип - демонополизацию, а также дебюрократизацию и дерегуляцию.

Напомним, ранее в интервью ЛІГАБізнесІнформ глава Администрации президента Украины Борис Ложкин высказал мнение, что украинское общество больше не видит себя в олигархической системе. Эта система скоро рухнет, это неизбежно и является просто вопросом времени.

При нынешних обстоятельствах олигархи будут вынуждены принять новые правила игры. Мирным или не мирным путем. Это касается всех олигархов без исключения. Я сторонник того, чтобы переход к новым правилам произошел путем эволюции, путем мирных переговоров. У нас достаточно угроз, чтобы плодить конфликты внутри страны , - сказал Ложкин.

По словам руководителя президентской канцелярии, отныне олигархи должны стать ответственным бизнесом, который платит налоги, а государство должно этот бизнес поддерживать, в том числе на внешних рынках.