Путин – мстителен, злопамятен и готов уничтожать всех оппонентов

19 февраля, 19:08
Ровно двадцать один год назад стало понятно, что Путин – мстителен, злопамятен и готов уничтожать всех оппонентов, посмевших противостоять его банде.

Впрочем, тогда еще он не был кровавым тираном, а преступления были относительно банальны - воровство и коррупция. Тем не менее именно тогда проявился мафиозный характер тех, кто правил в России. 

19 февраля 2003 года проходило заседание РСПП, ставшее историческим. Мой друг Михаил Ходорковский в лицо присутствовавшему там Путину заявил о коррупции в стране и привел в пример сделку по покупке государственной «Роснефтью» компании «Северная нефть» по сильно завышенной цене в $600 млн. Путин был очень зол. С этого момента и началось дело «ЮКОСа». 

Путин в то время еще не вошел во вкус безграничной власти, но уже хорошо умел использовать ее в своих интересах. Если бы уже тогда, когда Путин начал громить ЮКОС, а по его указке суды штамповали уголовные приговоры и отправляли людей в тюрьмы, Запад понял с кем имеет дело и занял принципиальную позицию, то многих трагических событий могло бы не быть. Но западные элиты предпочли «Realpolitik». Встречались, жали руку, вели беседы и торговлю. Опомнились, но поздно. Когда жулик обернулся диктатором, напавшим на Украину, развязавшим крупнейшую кровавую войну в Европе за последние десятилетия, сеющим смерть и горе за пределами своей страны и внутри нее. Когда гопник стал убийцей и террористом, другом прочих террористов типа ХАМАС.