СБУ просит больше денег несмотря на провальные показатели работы

30 декабря 2020, 11:10
Несмотря на то, что черная касса СБУ в этом году пополнилась рекордно, не менее рекордно выросли и запросы сотрудников.

Так в СБУ запросили увеличение бюджета для оплаты информаторов.

Это очень интересная статья доходов, так как по сути через нее, выделенные деньги банально прикарманиваются.

При этом просто таки радует причина, по которой у Службы безопасности есть шанс получить желаемое.

Основным аргументом СБУ стал тот факт, что при низком финансировании и усилении деятельности противника в 2020 году очень сильно упали показатели. 

Так в сфере противодействия организованной преступности в суд направлено только 7 уголовных производств в отношении 28 человек (10/42 в 2019 году).

Также снизилось количество направленных в суд обвинительных актов относительно посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (178 против 196).

Кроме того, были направлены в суд лишь 8 обвинительных актов по финансированию действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя (против 11 в 2019 году).

Вместе с тем, на 60% снизилось количество направленных в суд обвинительных актов относительно финансирования терроризма (6 против 15 в 2019 году).

Причина таких низких показателей банальна.

В ведомстве Баканова процветает коррупция. Вместо того чтобы доводить дела до суда, спецслужба банально продает "решения".

Так к примеру случилось с зятем Юрия Бойко - Юрием Назаровым. Против которого СБУ возбудило 26 уголовных производств, и все их "забыла" после того как в дело вмешался могущественный тесть.

Тем не менее Баканов надеется убедить Зеленского увеличить финансирование агентурной сети в Украине. Это его козырь в рукаве. В случае если денег не дадут, то для общественности Иван Баканов не станет "неэффективным" руководителем. Это скорее негативно отразится на ОП, которые пожалели денег на защиту государственного суверенитета.