Управлять финансовым потоком «Дія» поручили компании с улицы

20 октября 2023, 17:06
А давайте проведем маленькое OSINT расследование появления в приложении «Дія» ФК «Єдиний Простір» Игоря Зотько, которая монопольно обслуживает все платежи государственного приложения и никто не может объяснить, как она там оказалась. Нам объясняют это случайностью, но кто поверит, что управлять финансовым потоком главного приложения страны единолично поручили компании с улицы.

А давайте проведем небольшое OSINT расследование появления в приложении «Действие» ФК «Единое Пространство» Игоря Зотько, которая монопольно обслуживает в ней все платежи и никто не может объяснить, как она там оказалась.

Нам объясняют это случайностью, но кто поверит, что управлять финансовым потоком главного приложения страны единолично поручили компании с улицы.

Давайте начнем с цифр.
На скринах отражена часть финансового отчета ФК «Единое Пространство» чистый доход которой составлял
2022 – 25 млн. грн.
2021 – 9 млн. грн.
2020 – 0.4 млн. грн.
2019 – 0 грн.

Что доказывает эта статистика?
  Что касается момента интеграции в конце 2020 года в «Действие», ФК «Единое Пространство» была компанией пустышкой. Без оборотов, клиентов и опыта вообще.

Спрашивается:
А как же тогда его выбрали для финансового обслуживания главного приложения страны?

  В расследовании ресурса Dou.ua, владелец компании «КИТ» Александр Ефремов, являющийся разработчиком «Действие» и «прикрутивший» эту компанию в государственное приложение, появление «ФК «Единое Пространство» объяснил так:

"Мы рассматривали, в частности, платежные системы EasyPay, LiqPay, UAPay и несколько других финансовых компаний. Предложение ФК «Единое пространство» на тот момент оказалось оптимальным. Они предоставили рыночные условия по комиссиям и имели достаточно легкое для интеграции API, что позволяло быстро наладить взаимодействие с платформой «Действия»."

Так что «темная лошадка», с нулевым опытом работы и отсутствием клиентов побеждает ТОП платежные системы, имеющие безумный опыт работы и профессиональные команды.

В реальном мире такого не бывает. Такое бывает, когда есть «договорняк» под своих.

"Единое Пространство" была создана в 2019 некой Татьяной Варчук, а уже в августе 2020 года ее покупает Игорь Зотько.

Параллельно с покупкой «ФК «Единое Пространство» Игорь Зотько перестает быть директором компании «Укркарт», и «Интеркасса» владельцем которых является знакомый нам по Pin-UP финтех-инвестор Игорь Фисун.

Да друзья.
Очень похоже, что и в проекте финансовой монополии обслуживания «Действие», так же торчат уши Игоря Фисуна, который в том же 2020 году создал консорциум с россиянами по заходу в Украину онлайн-казино Pin-UP.

Вообще этот период для Фисун был очень удачным и активным.

В конце 2019 года, он покупает старейшую процессинговую компанию страны «Укркарт» директором которой становится наш герой Игорь Зотько, который на данный момент он уже как три года руководит еще одной компанией Фисуна – «Интеркасса». Она обслуживает платежи игорного бизнеса.

Параллельно с этим, в середине 2020 года, Фисун покупает долю в небольшом львовском банке «Окси Банк», приобретя 10% банка у его владельца Олега Баляша.

А теперь посмотрите на еще один скрин из отчета ФК «Единое Пространство» за 2022 год.
Там указаны банковские счета ФК «Единое Пространство».

Их шесть, но только в одном из них, именно «Окси Банка» Фисуна компания держит 50% всех накоплений. «Соупадение?»)

А еще, удивительным образом «Окси Банк» в самый сложный год войны 2022 г., когда все банки показали минус и просели в 2-3 раза, сумел вырасти и подняться в рейтинге банков с 62 до 28 места.

Можно также упомянуть, что этот банк проходил в перечне банков, которые в 2021 и 2022 были причастны к уклонению от уплаты налогов «игровым бизнесом».

В схеме «мискодинга» принимали участие государственный Укргазбанк, частный Айбокс Банк, Сэнс Банк, Конкорд Банк и Окси Банк.

В результате – Айбокс и Конкорд за мискодинг ликвидировали, Смысл национализировали, а Укргазбанк оштрафовали. Единственный из этого списка кто не пострадал – это именно Окси Банк.

Ну и кроме этого "Укркарт", "Окси Банк" и "Укр Гейм Технолоджи" (Pin-UP) являются фигурантами отдельного уголовного дела БЭБ 72022000400000003 от 19.09.2022 по "мискодингу".

Так кто у нас на самом деле владеет монополией платежей в «Действие», и почему этим владельцам не страшны ни уголовные дела, ни медийная огласка, ни партнерство с россиянами?
Свои версии пишите в комментариях.