Замглавы Минюста по вопросам госрегистрации Ольга Онищук спровоцировала коррупционный скандал

1 мая 2021, 18:40
Заместитель главы Министерства юстиции Украины по вопросам госрегистрации Ольга Онищук несмотря на то, что на этой должности жила на «широкую ногу» (роскошные авто, квартиры, земельные участки, миллионные доходы) вляпалась в один из громких коррупционных скандалов, о чем мы уже писали буквально недавно. Влетело не только руководству Минюста, но и самой Онищук.

Если коротко, то 22 апреля сотрудники ГБР поймали на взятке в размере 160 тысяч долларов адвоката юридической компании «Ильяшев и партнеры» Аллу Цимановскую, которая и является «решалой» Онищук относительно вопроса «антирейдерской комиссии». Правоохранители нашли не только деньги, но и другие материалы. Если говорить в целом, то взяточников просто-напросто начинают пресекать и ловить «на горячем».

Кроме того, по информации портала OpenData, Онищук значится в судовой базе в 25 документах, а также проходит по четырем судебным производствам.

К примеру, в деле относительно безопасности политических, а также гражданских прав, в том числе и обеспечения права человека на доступ к публичным данным, суд признал действия Онищук противозаконными. Однако сама Онищук с этим не согласна и подала апелляцию. Очередное судебное заседание по этому делу пройдет уже в скором времени – 12 мая.

И это только начало ее противозаконных действий, так как пребывая на госслужбе она не все свои доходы указывала в декларации.