Зять Тимошенко и его отец Артур и Леонид Чечеткины зарабатывает на тендерах для армии

25 мая 2023, 10:45
Артур и Леонид Чечеткины имеют практически монопольное положение в поставках продуктов питания в Министерство обороны

Большая семья Юлия Тимошенко и члены ее семьи (зять и его отец) стали фигурантами расследования Бюро экономической безопасности (БЭБ). О том, что Артур и Леонид Чечеткины имеют практически монопольное положение в поставках продуктов питания в Министерство обороны.

Теперь же связь Тимошенко с госзакупками расследуют и силовики. Как выяснили сотрудники БЭБ, несколько компаний из орбиты Юлии Владимировны вместе с фирмами бизнесмена Олега Атаянца уклонились от уплаты налогов почти на 400 млн грн.

Леонид и Артур Чечеткины в течение нескольких лет завоевали фактически монопольное положение в поставках продуктов питания Министерству обороны. 

Вторым лицом, причастным к схеме с закупками продуктов, может быть одесский бизнесмен Олег Атаянц. Вероятно, это земляк, одесский партнер семейства Чечеткиных.

Официально Олегу Атаянцу принадлежит ряд предприятий, которые занимаются производством продуктов. В некоторым компаниях он остается действующим собственником, в других – остался только в исторических данных. Среди них "Агроресурси", "Агроземресурс", "Буджак-1Л", "Арогродукт".

Ранее его связывали с ООО "Военсервис-волонтер". Атаянц был совладельцем ООО "Мезон-К" вместе с с бывшим владельцем "Военторга" Андреем Усенком. Компания "Военторг-волонтер" получила тендеры на поставки питания в Днепропетровской, Запорожской, Волынской, Закарпатской, Ровенской, Львовской областях, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой и Харьковской областях.

Реальные же бенефициары – семейство Чечеткиных и их влиятельная родственница Юлия Тимошенко. "Компании, победители государственных закупок, в 2022 году поставляли продукты питания для государственных структур... БЭБ проверяет причастность к организации и деятельности преступной схемы членов семьи народного депутата Украины, главы одной из фракций Верховной Рады", – говорится в правоохранителей.

Схема работала так: поставщики закупали свой товар за наличные средства. А по документам такие операции проводили как закупки от других предприятий (некоторые из которых имеют признаки фиктивности. По результатам расследования уже был наложен арест на 800 млн грн, которые находятся на счетах компаний-поставщиков. В ходе следственных действий детективы БЭБ провели 20 обысков.

Тимошенко имела возможность назначить руководителя в Государственную продовольственно-зерновую корпорацию (ГПЗК). Юлия Владимировна сама призналась, что "рекомендовала" своего человека. "Я могу твердо сказать, что мы предложили специалиста на эту должность. Я думаю, что человек, который возглавляет корпорацию, в ближайшее время будет гордиться ее работой", – сказала Тимошенко в эфире одного из телеканалов в 2021-м

И вот спустя чуть меньше года менеджер Юлии Владимировны Андрей Власенко с позором попытался сбежать из Украины, в корпорации разоблачили несколько крупных схем, которые привели к миллиардным потерям.