О другой, не такой, как западная “русской” культуре

16 марта, 10:00
Говоря о национальной культуре надо понимать что речь идет о культуре сельской, и тут не важно культуре оседлой нации или кочевой. В любом случае, отличительно чертой народной - национальной культуры будет сельская культура и все, что с ней связано.

Культура городов - это космополитическая, чаще всего смешанная наднациональная культура. Она уходит, отказывается от своих корней, даже если сохраняет претензию на свой национальный характер. Поэтому если мы говорим о культуре имперской, то она никогда не национальная - она антинациональная. Так как города, хоть и “питаются” селами, но никогда при этом не ассоциируют себя с селом. При этом культура национальная - сельская, она живая, естественная, настоящая. Она связана с землей. Она жива землей. Наполнена трудом на земле, она питается от земли и поэтому всегда сохраняет и преумножает в себе жизнь. Сам факт того, что в самой бедной сельской семье - три ребенка, говорит сам за себя.

Культура города - искусственная, выдуманная, оторванная от земли. Она мертвая и холодная. Культура города - это вымирание ради идей, ради чего-то виртуального и аморфного. Но не реального. В среднем сегодня в города в семье один ребенок. И все чаще от детей отказываются и вовсе.

“Русская” она же “московская” культура - это не просто мертвая имперская - культура. Это лубковая пародия на римскую, османскую, британскую и германскую городскую имперскую культуру.

Это сколоченный из кривых досок Царь-Боинг, который по форме ничем от него издалека вроде бы не отличается, но никогда не летал, так как никакой внутренней наполненности не имеет. Она не способна конкурировать с любой из них, так как является грубой копией идеи, но без смысла и содержания.

Поэтому так старается Дугин рассказать про особую, отдельную, не такую - другую культуру, но приводит как обоснование своей мысли все те связи, которые присущи живым культурам, и понятно что к “русской” выдуманной и лживой, отношения не имеющим. То есть, он пытается описать “русскую” культуру как европейскую - западную, приписывая “русской” ее качества, якобы тем самым подтверждая, что западная культура другая, но при этом никаких “радикально других” свойств западной культуры он не приводит. Не приводит, потому что никакой такой “русской” национальной культуры - нет!

Есть национальные и все еще живые культуры порядка 100 народов концлагеря “Россия”, и над ними стоит лагерная имперская антинациональная культура православного чекизма, которая и есть “русской”. В этой культуре нет ничего национального или народного. В ней национальность определяется как рабство. В ней “русский” значит раб.

А что у раба может быть кроме долга и обязательств?