В Крыму запрещают украинские церкви

26 февраля 2015, 09:40
С первого марта русские власти желают запретить украинские церкви и какие-либо религиозные организации в Крыму.

С первого марта русские власти желают запретить украинские церкви и какие-либо религиозные организации в Крыму. В том случае если же церковь желает стать русской, она должна подать документы на перерегистрацию до 1 марта2015 года. Если же этого не сделать, запрещается деятельность данной церкви и осуществляется полная ликвидация таких юридических лиц. Данную информацию предоставили представители Института религиозной свободы.

Это требование содержится в статье 19 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30.11.1994 года с недавними поправками согласно Федеральному закону РФ № 506-ФЗ от 31.12.2014 года.

В федеральном законе Российской Федерации говорится: “Юридические лица, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации, не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц и не приобрели статус филиала (представительства) иностранного юридического лица в срок, установленный настоящей статьей…, по истечении этого срока не имеют права осуществлять деятельность на территории Российской Федерации… и подлежат ликвидации”.

Что же касается прохождения процесса перерегистрации на оккупированной территории, то он очень сложен. Ведь мало кто из представителей церквей желает подстраиваться под русские власти. Переход украинских церквей в Крыме планировался еще к 31 декабрю 2014 года, но процесс немного затянулся.

Кроме этого только юридические лица, которые зарегистрированы русским законодательством, могут проводить религиозные обряды. Мало того, что территорию Крыма и так оккупировали, они добрались даже до религии, и теперь гражданам и священникам придется либо же смириться с этим, либо покидать территорию РФ.