Forbes: Украине нужна экономическая победа

21 марта, 19:56
Для Украины победы на поле боя недостаточно, ведь Киеву необходимо, чтобы экономика страны оставалась на плаву. Если экспорт продолжит падать, Киев может потерять способность финансировать военные действия и поддерживать свое население. Таким образом, поддержание потока сельскохозяйственного экспорта является жизненно важным.

Потенциал у Украины есть, ведь она может легко пойти по стопам других государств Центральной Европы и стать еще одной Польшей. Однако для этого ей понадобится помощь Европейского союза. Принятое в 2022 году решение ЕС принять заявку Украины на вступление стало первым - и правильным - шагом в этом направлении. 

Если бы Украина вступила в ЕС, она получила бы доступ к десяткам миллиардов евро субсидий, которые могли бы дать столь необходимый толчок ее переживающей трудности экономике. Хотя с геополитической точки зрения это было бы воспринято как открытый вызов российскому утверждению о том, что Украина не имеет права на существование как отдельное общество и государство, с экономической точки зрения последствия этого будут незначительными.

Украинская сельскохозяйственная продукция «составляет всего 2 % от общего потребления в ЕС», - отметил в эксклюзивном интервью Forbes член немецкого Бундестага Петер Байер (ХДС). Forbes также получил письмо Дмитрия Олейника, председателя правления Федерации работодателей Украины, которая представляет более 8 000 предприятий, производящих 70 % ВВП страны, к доктору Урсуле фон дер Ляйен, президенту Европейской комиссии. 

В нем он отмечает, что Украина уже борется с бедностью: в прошлом году около 24,2 % населения жили за чертой бедности. Если экономическая картина в Украине еще больше ухудшится, может начаться кризис беженцев, что приведет к напряжению бюджетов ЕС. При таком сценарии это вполне может означать сокращение субсидий для европейских фермеров, что может ударить по их карманам сильнее, чем уступка 2 % доли рынка.

Позиция соседнего с Украиной государства - Польши - была неоднозначной. В военном отношении Варшава решительно поддерживает украинские военные действия. Однако на сельскохозяйственном фронте доминирует другая точка зрения. 

Когда ЕС либерализовал торговые барьеры для украинского сельскохозяйственного экспорта, создав маршруты, позволяющие Украине продолжать экспортировать товары на европейский рынок в условиях, когда российская «агрессия» ограничивает доступ к другим рынкам, напряженность в отношениях с западными соседями пострадавшей страны, особенно с Польшей, возросла. Во многом это недовольство исходило из низов: польские фермеры утверждали, что более дешевое украинское зерно урезает их прибыль.

Польше и остальным союзникам по НАТО необходимо расследовать и противодействовать российскому участию в разжигании беспорядков на западных границах Украины. Повод для беспокойства есть, поскольку есть свидетельства того, что российские прокси воспользовались недавними волнениями и участвовали в некоторых фермерских протестах. 

В ноябре 2023 года шестнадцати иностранным гражданам были предъявлены обвинения в шпионаже и организованной преступности в пользу России. Вместе с обвинениями вскрылись и тревожные подробности, в том числе то, что эти люди вели наблюдение за военными объектами и морскими портами. 

Решение этой проблемы никогда не будет простым, но, если конфликт Кремля на Украине принесет свои плоды, давление на Польшу и попытки ее дестабилизировать, скорее всего, только усилятся. На данный момент, как недавно отметил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, экономическая напряженность не препятствует потоку оружия из Польши. 

В этом месяце Европейский парламент принимает решение о том, продолжать ли свободную торговлю с Украиной еще на год или приостановить ее и ограничиться условиями соглашения DFTA, подписанного в 2017 году и предусматривающего ряд ограничений и торговых квот на импорт Украины в ЕС. Если в 2022 и 2023 годах Европарламент согласовал либерализацию торговли, то в этом году она оказалась более сложной задачей из-за позиции Польши и Франции. 

Влияние этих двух стран склонило проект постановления Европейской комиссии, который включает «торговую поддержку Украины с гарантиями для фермеров ЕС», позволяя условия, при которых Комиссия может ограничить импорт продовольствия из Украины. Если Польша и Франция решат отложить голосование в ЕС, есть риск, что он не будет принят вовремя.

ЕС уже сейчас делает выбор, который, несомненно, определит ход конфликта в ближайшие месяцы. Ограничение либерализации торговли по отношению к Украине нанесет ущерб тому, что осталось от ее избитой экономики, которая во многом зависит от экспорта сельскохозяйственной продукции. 

Экспорт в ЕС составляет почти две трети от общего объема экспорта Украины и, таким образом, обеспечивает огромную долю ее резервных поступлений. Поэтому, если ЕС понимает важность сохранения устойчивости и стабильности украинской государственности, он должен разрешить стране продолжать поставки своих товаров, включая продукты питания, и в итоге принять Украину на единый рынок ЕС.

Сторонники протекционизма, несомненно, будут протестовать против такого шага, однако данные не подтверждают их опасений. Восстановление сельскохозяйственных земель займет годы, а то и больше, и вряд ли в ближайшее время украинский экспорт захлестнет страны. Что, скорее всего, будет перегружено, так это бюджет Украины, если ограничения на доступ страны к европейскому рынку пройдут. Питер Байер отметил, что дефицит бюджета Украины на 2024 год вызывает тревогу - около 41 миллиарда долларов, или 20,6 % годового ВВП. Если допустить его усугубление, то инициатива может перейти к России.

Сокращение экономики страны, испытывающей трудности, приведет лишь к наказанию простых украинцев, около 14 % которых работают в сельском хозяйстве. Это также повредит стратегическим целям Европы - лишить Россию победы, о которых говорит президент Эммануэль Макрон, с одной стороны, а с другой - парадоксальным образом перенять позицию Польши в отношении импорта сельскохозяйственной продукции. 

Запад должен положить деньги на стол: если ЕС всерьез намерен интегрировать Украину, Брюссель должен заставить Варшаву и Париж пойти навстречу друг другу и позволить Украине продолжить экспорт зерна на благо не только своей страны, но и Польши.