Катар нефтяных путей

8 декабря 2018, 14:57
Сегодня маленький, но гордый Катар устроил большой шорох на нефтяном рынке.

Министр энергетики страны аль-Кааби заявил, что Катар с 1.1.19 покидает ОПЕК. Это известие привело к резкому скачку цены на нефть марки Брент.

Еще бы, нефтяное НАТО разваливается!.. Катар каждый день выбрасывает на рынок более 600 000 баррелей нефти, он 11-й в мире игрок этого поля. 

На самом же деле у Катара просто обостренный нюх ( извините словесный подвох). А ОПЕК- это такое же прошлое человечества, как голосовая проводная телефония с ее монополией на тарифы звонков. 

Отнюдь не в саудовских песках или в российской тундре будет определяться в 2020-х стомость нефти и газа. Одно из имен будущего - бассейн Permian. Это природное чудо найдено в Техасе. По оценкам Pioneer Natural Resources Co., месторождение содержит порядка 75 миллиардов баррелей нефти, что делает его соперником саудовского богатства. Один лишь Permian способен загрузить сырьем все американские НПЗ на ближайшие 12 лет, а стоимость его нефтяных запасов оценивается в 3,3 триллиона долларов.

Что удивительно, таких или похожих бассейнов в тамошних краях открыто множество. 

И кстати, о газе. В Permian цена на природный газ опустилась ниже нуля! Американские добытчики в конце ноября «продавали» это топливо по цене минус 25 центов, то есть, «приплачивали» его покупателям.

Причина не в рождественской щедрости. Газ здесь в огромных количествах сопутствует сланцевой нефти. Его приходится сжигать. А это дорого. Дешевле доплатить покупателю. Впрочем, через год там закончат газопровод к пунктам сжижения голубого золота. И техасский СПГ пойдет на экспорт. Эту опасность шустрый Катар чует носом. Вот он и уходит на шлюпке от тонущего Титаника ОПЕК.