Ключевой для России банк Китая отказался работать с импортерами из концлагеря Россия

8 февраля, 13:06
Главный для российских импортеров банк Китая, Chouzhou Commercial Bank, остановил все расчеты с Россией как через SWIFT, так и российскую СПФС с китайской CIPS.

Даже если движение денег с помощью национальных систем не видно американцам или европейцам, все это наглядно отражено в отчетности, которую у банка могут потребовать западные контрагенты. 

Решение было принято накануне китайского Нового года – в КНР впереди длинные выходные, а значит импортеры не смогут вывезти свой товар как минимум до марта. При этом Chouzhou не единственная организация, которая поставила на паузу расчеты с Россией. Бизнесмен из Ижевска рассказал «Ведомостям», что другой банк, один из трех крупнейших в Китае, закрыл его валютный счет, сохранив возможность операций в юанях. 

Юристы отмечают, что Chouzhou Bank отклоняет транзитные операции. «Поводов для паники нет», – соглашается собеседник «Ведомостей», близкий к одному из российских деловых объединений. «Если ты хочешь покупать продукцию китайского производства, то ты сможешь это сделать, потихоньку заплатишь», – считает он. А вот использовать китайские банки для транзитных переводов в долларах и евро уже вряд ли получится.