День Государства в Литве

6 июля 2015, 15:30
Национальный праздник приуроченный ко дню коронации князя Миндаугаса в 1253 году

В Литве национальный праздник - День Государства, приуроченный ко дню коронации князя Миндаугаса в 1253 году.

С этого события, как считают современные литовские историки, Литва ведет отсчет своей государственности, начало ориентации страны на западную демократию.

На площади у президентского дворца проходит торжественная церемония поднятия государственного флага. В вильнюсском Кафедральном соборе - торжественная месса, а вечером официальный прием в честь праздника.

Дню коронации князя Миндаугаса сейчас придают особую значимость, как первому самоопределению Литвы интеграции в западный мир.

Правда, мало кто из празднующих сегодня литовцев вспоминает, что в 13 веке, когда короновался князь, Европе было не до демократии - там начинался мрачный период инквизиции.

По подсчетам историков, на кострах и в пыточных подземельях тогда было уничтожено от 30 до 300 тысяч человек.

Уже в наше время глава Римской Католической Церкви Иоанн Павел II публично покаялся за времена насилия, религиозных войн и костров инквизиции.

Великий князь литовский Миндаугас (Миндовг), конец 1230-х годов 1263 год, объединил под своей властью литовской земли, Аукштайтию, Жемайтию и другие, и подчинил русские города Новгородок, Слоним, Волковыск.

В 1244 предпринял поход против Ливонского ордена в землю куршей и земгалов. Орден объединился с враждебными Миндовгу литовскими феодалами и нанёс ему поражение.

Миндовг пошел на компромиссное соглашение с орденом в 1250 году, принял католичество в 1251 году и был коронован от имени папы.

Однако готовясь к новой схватке с орденом, заключил договор около 1253года с галицким князем Даниилом и выдал дочь за его сына Шварна.

Возобновил и укрепил связи с владимиро-суздальским великим князем Александром Невским.

В 1260 литовское войско при озере Дурбе разбило объединенное войско Ливонского и Тевтонского орденов и их союзников.

Миндовг отрекся от католичества.

Был убит в результате заговора феодальной знати.