Генпрокуратура совместно с СБУ задержали Ефремова, следующий Ахметов?

15 февраля 2015, 12:48
Генпрокуратура совместно с СБУ арестовала Ефремова, следующий Ахметов или Новинский?

В субботу, 14 февраля, сотрудники генеральной прокуратуры Украины, провели совместную операцию с сотрудниками Службы безопасности Украины, по задержанию ярого сторонника сепаратистов бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Ефремова Александра Сергеевича.

Ефремову инкриминируют ряд уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, а именно: Злоупотребление служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге .

Понятно что данная формулировка была выбрана правоохранительными органами для того чтобы задержать кошелек террористов и при последующем расследовании предъявить Ефремову, обвинение как минимум в причастности к финансированию террористов, а как максимум в государственной измене.

СБУ уже давно ведет дело о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины со стороны Ефремова, в котором он фигурирует как один из спонсоров луганских сепаратистов.

Касательно задержания регионала Александра Ефремова, генпрокурор Украины Виктор Шокин, заявил:

ГПУ работает почти в круглосуточном режиме...Информирую, что сегодня сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины была проведена спецоперация по задержанию бывшего председателя фракции Партии Регионов в Верховной Раде Ефремова Александра Сергеевича, который подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины. То есть в злоупотреблении служебным нарушениям при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге .

Новость прямо таки очень приятная, и в лагере противников политики президента Украины определенно назревает скандал, так как Шокин уже неоднократно заявлял, что недоволен тем, как расследуются преступления против организаторов бойни на Майдане, странников сепаратистов и других АНТИгероев Украины.

Ефремов, судя по всему, станет первой ласточкой в чреде возбужденных Генеральной Прокуратурой дел, генпрокуратура уже передала в суд обвинение против бывшего главы Киевской администрации Попова.

Так уже известно что генпрокурор еще в пятница поручил областным прокурорам в максимально сжатые сроки поставить точку в в расследованиях многочисленных уголовных производств, касательно, коррупционных преступлений, а также преступлений, совершенных бывшими высокопоставленными чиновниками.

Дел, которые так тщательно затягивались его предшественником, Яремой.

Что заставляет не усомниться в верности и скорости выполнения поставленных Шокиным задач, так это факт того, что Шокин инициировал проведение в недельный срок, проверку касательно роли каждого из прокуроров в период событий, происходивших на Майдане:

Нужно в каждом отдельном случае провести служебное расследование по поводу роли работников областных и других прокуратур за весь период Революции достоинства . Проверьте всех, кто, возможно, был причастен к преследованиям. Никто не должен уйти от ответственности. В первую очередь выявить лиц из числа руководителей областного уровня, а не стрелочников .

Машина правосудия заработала, и скоро очень скоро, мы наконец-то узнаем почему так долго проводились расследования очевидных дел, узнаем и причины столь традиционной преступной халатности которая столь распространена в наших правоохранительных органах.

Очень было бы приятно чтобы среди фигурантов новых дел возбужденных Генпрокуратурой Украины, появились фамилии: Ахметова, Фирташа, Новинского, Левченко, Махницкого, Яремы.