По итогам комиссии ВРУ, перестрелка в Мукачево была спровоцирована правоохранителями

21 сентября 2015, 14:57
Вооруженный конфликт в Мукачево в значительной мере был спровоцирован действиями руководства МВД и СБУ в Закарпатской области

Временная следственная комиссия Верховной рады пришла к выводу, что конфликт в Мукачево был в значительной мере спровоцирован действиями руководства МВД и СБУ в Закарпатской области. Об этом заявил председатель ВСК Николай Паламарчук.

Вооруженный конфликт в Мукачево в значительной мере был спровоцирован действиями руководства МВД и СБУ в Закарпатской области, поскольку руководители органов не только были проинформированы о встрече Правого сектора и господина Ланьо, но и участвовали в организации этой встречи , - отметил он.

Также комиссия раскритиковала деятельность силовиков Закарпатья в 2014-2015 годах, которые, по мнению депутатов, не боролись с контрабандой, а способствовали ей.

Прекращение контрабандных схем требует полной, а не частичной смены руководства правоохранительных структур в Закарпатской области , - сказал руководитель ВСК.

По словам Паламарчука, именно поэтому добровольцы, недовольные работой правоохранительных органов, создали группу, которая приняла на себя функцию правоохранительных органов .

Временная следственная комиссия Рады пришла к выводу, что в Мукачево было обострение отношений между патриотически или радикально настроенными людьми, которые вернулись с АТО, и правоохранительными органами .

В выводах комиссии также говорится о том, что главной причиной вооруженного конфликта в Мукачево стало выяснение отношений между представителями основных политико-бизнес-группировок Закарпатской области по контролю за контрабандными потоками, которые проходят через государственную границу Украины на территории этой области .

В ВСК добавили, что правоохранители имеют разные версии конфликта в Мукачево.

Из информации от СБУ, ГПУ и МВД - правоохранительные ведомства по-разному оценивают события, которые произошли 11 июля 2015 в Мукачево. По сути каждое из этих ведомств имеет свою версию о конфликте , - сообщил господин Паламарчук.

По информации МВД, которую процитировал в Раде депутат, с марта 2013 года июля 2015 в Закарпатье существовала преступная организация, которая использовала символику и одежду ПС, совершала преступления, похищала людей.