В Одессе снесли последний памятник Ленину

21 мая 2016, 21:00
Последний монумент Владимиру Ленину, находящийся в парке Савицкого, сносят в Одессе. Больше памятников вождю мирового пролетариата в городе не осталось.

Последний монумент Владимиру Ленину, находящийся в парке Савицкого, сносят в Одессе. Больше памятников вождю мирового пролетариата в городе не осталось.

Десятиметровый памятник сносят в рамках закона о декоммунизации, на месте с утра работают три единицы техники: два крана и грузовик. Пока при помощи крана монумент разбирают на семь составных блоков , - приводит ТАСС сообщение украинского телеканала Первый городской .

В 2006 году памятник Ленину был перенесён в парк Савицкого с Куликова Поля.

Всего за последние годы на Украине было снесено более 300 памятников Ленину и около 70 памятников другим деятелям советской эпохи.

Ленинопад , начался со сноса памятника Ленину в Харькове в сентябре 2014 года по поручению областной администрации. Здесь же, в Харькове, вскоре после этого уничтожили сразу три памятника советским деятелям - Серго Орджоникидзе, Николаю Рудневу и Якову Свердлову

Не менее активно на Украине занимаются и переименованием городов и улиц, тем или иным образом напоминающих о колониальной истории страны.

Напомним,16 мая президент страны Пётр Порошенко подписал четыре закона, согласно которым запрещается использование советской и коммунистической символики, осуждается коммунистический режим, а бойцы УПА признаются борцами за независимость Украины.

Одно из последних заявлений на эту тему Порошенко сделал на прошедшей неделе. По словам украинского президента, никак нельзя допустить, чтоб украинские города носили имена палачей украинского народа: Сергея Кирова, Феликса Дзержинского или Григория Петровского. Он отметил, что название для населённого пункта должны выбирать его жители. Единственное предостережение - не возвращаться к имперским наименованиям. Я не позволю, чтобы карту Украины снова запятнали российскими топонимами! - заверил он.