Аскари-армия РФ на учениях отрабатывает военно-полицейские операции

12 декабря 2022, 18:48
Посмотрел, как проходили совместные военные учения РФ и Лаоса "Ларос-2022". Моя копейка в копилку наблюдений за общим "военным строительством в великой ядерной державе".

Аскари-армия Ресурсной Федерации Чечни во всех учениях последних лет 15-20, как минимум, отрабатывает в основном военно-полицейские операции. То есть, борьбу с некими легко вооружёнными "террористами". То, что было у неё в Афганистане, Чечне или Сирии. 

Но к борьбе с противником, имеющим полноценный арсенал и кадровую армию, эта пешмерга никогда не готовилась. По видео с этих и других учений видно, что нет средств разведки и целеуказания, сетецентрических систем управления, нет высокоточного оружия и банального рассредоточения сил. На учениях аскари занимают позиции как на параде, часто коробочка к коробочке. 

Бронетехника кидается вперёд без учёта возможных засад противника с современными средствами ПТО и так далее. Да и вообще по старой русской традиции не учитываются возможные действия противника. Во всех этих учениях условные террористы ведут себя как статичные манекены, не заботясь о маневрах, засадах, ловушках, минах и т.п. Плюс, что важно - согласно условиям учений (так было и в "Восток-2022"), у условного противника "легендарной и непобедимой" нет никаких современных средств ПТО и ПВО. Вообще. :)

Но с другой стороны, это совершенно нормальный и естественный уровень североевразийской пешмерги. Что-то иное в стране криворуких идиотов и резидентов выглядело бы чересчур анормально и вызывающе. :) А так все в плепорцию.