Путинская РФ 2023 года не представляет из себя нечто новое, а лишь ухудшенную версию старой

Самый простой пример – автомобили. До 2022 года граждане РФ имели в широком выборе американские, немецкие, французские, японские, южнокорейские. В 2022-м их производители ушли. И что взамен – предложен некий российский автомобиль, хотя бы в виде проекта? Нет.

Просто на тех же заводах будут собирать китайские – худшего качества, с меньшей локализацией (привозимые уже в виде готовых узлов, а не производимые из комплектующих, закупленных у российских предприятий, как это делал с 2002 года завод Ford во Всеволожске). Кому очень хочется испытать чувство патриотизма – собираемые на бывшем заводе Renault в Москве китайские JAC будут называться «Москвичами».

Никуда не исчезла «нефтяная игла». Просто теперь российская нефть вместо Европы продается в Китай и Индию – по ценам ниже, с более высокой стоимостью доставки. Никакой новой идеи для экономики никто не собирается придумывать.

Если раньше граждане могли ездить в Европу, то теперь вместо архитектуры Праги или Вены можно изучать Самарканд, а вместо Мачу-Пикчу в Андах наслаждаться Сулакским каньоном в Дагестане. Для состоятельных, конечно, есть варианты пошикарнее – ОАЭ, Маврикий, Мальдивы. Но для прочих - Сочи, кстати, стремительно дорожающие.

Если 10 лет назад гражданам «ни за что» давали «двушечку», то теперь дают от пяти до семи лет лишения свободы. Но «троек» или полевых трибуналов пока что не видно.