Бывший зек-вагнеровец познакомился с москвичкой в Z-канале, приехал к ней домой, украл ювелирные украшения и сдал их в ломбард

12 мая 2023, 20:16
26-летний Артем Каменных завербовался в “Вагнер” летом 2022 года, когда отбывал второй срок в колонии по делу о краже и мошенничестве. Мужчина заключил контракт, поехал в Украину, попал в сюжеты госканалов про наемников и через полгода вернулся домой с помилованием и наградами.

На свободе Артем завел телеграм-канал “Позывной Рич”, где рассказывал об обстановке у рашистов и собирал им деньги на помощь (на момент публикации канал удален, на него было подписано около 1000 человек). Также мужчина знакомился с девушками, которые оставляли комментарии в Z-каналах. Одной из таких стала Мария из Подмосковья. 

По данным следствия, Артем около недели переписывался с девушкой, а затем предложил встретиться лично. Прилетел к ней из Мурманска в Москву, отобедал в ресторане, а затем напросился переночевать. Там мужчина прожил еще несколько дней, постоянно жалуясь на финансовое положение и выпрашивая деньги взаймы. В начале мая Марии удалось избавиться от гостя, а на следующий день она заметила пропажу ювелирных украшений. Девушка подала заявление в полицию и вскоре экс-наемника задержали — прямо в аэропорту Шереметьево. На Артема завели уголовное дело о краже (158 УК), сейчас он находится под подпиской о невыезде. Также следователи проверяют информацию о том, что донаты, которые Артем собирал для гуманитарной помощи, он тратил на личные нужды.