Что происходит с Би-2 в Таиланде и с Максимом Галкиным на Бали

28 января, 18:29
Группа Би-2 опубликовала первое заявление с момента задержания после концерта на Пхукете 24 января

Сейчас участники группы находятся в центре временного содержания миграционной полиции на Пхукете, говорится в заявлении на странице группы во «ВКонтакте».

Поводом для задержания, говорится в посте, стали «неправильно оформленные организаторами документы». Ранее информагентства сообщали, что группу задержали за отсутствие разрешения на работу в Таиланде. При этом группа подчеркнула, что в прошлом году уже успешно провела два концерта в Таиланде, и оба последних мероприятия в Паттайе и на Пхукете проводились официально, с привлечением местных организаторов и соблюдением всех требований по безопасности.

Первую ночь после задержания участники группы, среди которых есть граждане России, Австралии и Израиля, провели в камере полицейского участка. На следующий день суд оштрафовал музыкантов (как ранее сообщалось, каждый участник группы получил штраф в размере трех тысяч тайских бат — около 84 долларов). Штраф был оплачен на месте, но из-за того, что задержанным не предоставили переводчика на время судебного заседания, те не смогли ознакомиться с документами по делу. 

После суда группу задержала миграционная полиция Таиланда — теперь группу должны перевезти в Бангкок, где будет решаться вопрос о пребывании ее участников в стране, следует из опубликованного поста. 

«Никаких дополнительных обвинений нам не предъявлено. Ситуация и шум вокруг неё подсказывают, что не последнюю роль в нашем задержании сыграло давление извне. Мы знаем, что причины этого давления — наше творчество, наши взгляды, наша позиция», — считают участники Би-2. В посте группы отмечается, что они находятся на связи с МИД Израиля, чьи представители в Таиланде участвуют в разрешении ситуации, однако австралийского консула к ним не пустили. 

Накануне близкий друг музыкантов Би-2, российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков рассказал, что к задержанию музыкантов причастно российское консульство, и что депортации музыкантов в Россию добивается лично консул России в Таиланде Владимир Соснов. 

Участники Би-2 открыто выступили против войны, которую Россия ведет в Украине, и, если участников группы депортируют из Таиланда в Россию, им может грозить административное или уголовное преследование.

В субботу российский артист Максим Галкин, также выступивший против войны в Украине и уехавший из России, рассказал об отмене предстоящего концерта на острове Бали в Индонезии. По его словам, индонезийские пограничники прямо сказали ему, что письмо с просьбой не пускать артиста на Бали индонезийской стороне направили российские власти. Ранее также были отменены его концерты в Таиланде и Казахстане.