Гиперзвук оказался опаснее наркобизнеса

2 февраля, 11:10
Путин приказал посадить за госизмену 12 разработчиков гиперзвуковых технологий

На России арестовали как минимум 12 ученых, которые занимались изучением физических процессов при гиперзвуковых скоростях, сообщает «Би-би-си». Были арестованы: Анатолий Маслов, Александр Шиплюк, Валерий Звегинцев, Владислав Галкин, 

Анатолий Губанов, Валерий Голубкин, имена ещё трех учёных издание не приводит. Владимира Кудрявцева, Романа Ковалева, Дмитрия Колкера также задержали, но они умерли после следствия. Всех обвиняли в госизмене (статья 275 УК).

Ученых, изучающих гиперзвук, арестовывали в подмосковных Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш), Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ), а также в новосибирском Институте теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения РАН. «Забрали самых порядочных, тех, у кого была лучшая репутация», — прокомментировал аресты сотрудник ИТПМ.

ФСБ активно заинтересовалпсь специалистами в этой области после 2018 года — тогда президент Владимир Путин презентовал «не имеющие аналогов в мире» гиперзвуковые ракеты в послании Федсобранию. Он заявил, что оружие сможет маневрировать со скоростью метеорита, преодолевать все системы ПРО и «практически неуязвимо». 

В частных беседах сотрудники ФСБ признавались, что аресты по обвинениям в продаже секретной информации происходят «по высокому желанию», рассказал адвокат Евгений Смирнов из «Первого отдела», защищавший в судах фигурантов дел. По его словам, следователи прямо говорили, что докладывают Путину о каждом таком деле в отношении ученых.

Цель работы ФСБ — продемонстрировать, что за тайнами о российских ракетах охотятся шпионы, уточнил Смирнов: «Потешить эго, показать, что российские ракеты — лучшие и их пытаются украсть».

Он обратил внимание, что почти все дела о госизмене против ученых развивались одинаково: сотрудники ФСБ приходили в институты и искали среди их международных проектов за 10-15 лет то, что им «максимально подходит».